[ A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z ]
|
Akkerman, P. - It Freark Jabiks folk Snits, Brandenburgh & Co., 1946 - 236pp ingenaaid, halflinnen goede staat - randen wat sleets, klein beschadiging aan voorplat, verder goed Tweedehands; Friese Literatuur; Romans 1100001259 - EUR 4.50 |
|
|
|
|
Allende, Isabel - Daughter of fortune translated by Margaret Sayers Peden London, QPD, 1999 - 399pp glued, paperback condition: good - crease in back, corners curled, otherwise good Tweedehands; Translated Literature; Novel 1100006757 - EUR 5.00 |
|
|
|
|
Allilujewa, Swetlana - Zwanzig Briefe an einen Freund Titel des Orig. 'Dwadzat Pisem K Drugu' aus dem Russischen überstzt von Xaver Schaffgotsch Gütersloh/Stuttgart/Wien, Bertelsmann/Europäische Bildungsgemeinschaft/Buchgemeinschaft Donauland, o.J - 351pp geleimt, Leinen mit Schutzumschlag Zustand: gut - Schutzumschlag wenig fleckig, sonst sehr gute Exemplar Tweedehands; Autobiographieen; Briefe; Stalin 1100001052 - EUR 7.50 |
|
|
|
|
Allingham, Margery - Mystery Mile London, Heinemann, 1936 - 320pp sewn, cloth condition: fair to good - spine sunned, corners bumped, some foxing on pages, otherwise good Tweedehands; English Literature; Novels 1100000117 - EUR 10.00 |
|
|
|
|
anoniem - Reisen mit Doktor Überall Berlin-Grunewald, Williams & Co., 1932 - illustriert mit zahlreichen Fotos - 252pp broschiert, halbleinen goede staat - opnieuw ingebonden (netjes) met originele voorkant, voorkant en randen sleets, verder goed Tweedehands; Informatief Kinderboek 1200004718 - EUR 7.50 |
|
|
|
|
Anzengruber, Ludwig - Der Schandfleck - Eine Dorfgeschichte Klagenfurt, Eduard Kaiser Verlag, o.J. - 280pp geleimt, Halbleder mit Rückengoldpräg Zustand: sehr gut - ungekürzte Sondernausgabe Tweedehands; Deutsche Literatur; Romane 1100000388 - EUR 9.00 |
|
|
|
|
Aretin, Karl Otmar von - The Papacy and the modern world translated by Roland Hill London, Weidenfeld and Nicolson, 1970 - ill. with b/w and colour photo's, drawings and maps - 256pp glued, paperback condition: good - edges a little frayed and sunned, otherwise good Tweedehands; Christendom; Papacy 1100000680 - EUR 6.50 |
|
|
|
|
Arkell, Reginald - Green fingers - a present foor a goor gardener Londen, Herbert Jenkins Ltd., 23rd printing, 1945 - ill. Eugène Hastain - 96pp sewn, cloth condition: good - edges a little worn, otherwise good Tweedehands; Gardening 1100006542 - EUR 5.00 |
|
|
|
|
complete and unabridged; afterword by David Pinching London, CRW Publishing ltd., 2003 - ill. Hugh Thomson - 590pp sewn, hardback with dustjacket - Collector's Library new New; English Literature; Novel N4966 - EUR 8.95 |
|
|
|
|
Bagley, Desmond - Die verhängnisvolle Botschaft Titel des Orig. 'The Vivero letter' übertragen von Wilm W. Elwenspoek Goldmann, 5. Auflage, o.J. - 317pp geleimt, Paperback Zustand: ziemlich gut - Einband mit Knickspuren, sonst gute Exemplar Tweedehands; Thrillers 1100000636 - EUR 2.50 |
|
|
|
|
Bagley, Michael - The plutonium factor New York, Ballentine, 1983 - 301pp glued, paperback - Penguin Books condition: good - stroke of pen on backboard, a little edgeworn, otherwise very good Tweedehands; Thrillers 1100000819 - EUR 3.25 |
|
|
|
|
Paris, Julliard - 314pp sewn, paperback condition: good Tweedehands; French Literature; Novels 1100000754 - EUR 7.00 |
|
|
|
|
Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, o.J. - 384pp broschiert, Halbleder mit Goldprägung Zustand: ziemlich gut - ausgewahlt und bearbeitet von Gustav Bellin; gotische Schrift; Einband und Rücken an den Kanten bestossen, etwas lose in Einband, ziemlich gut Tweedehands; Blütelese 1100001086 - EUR 8.50 |
|
|
|
|
Benzoni, Juliette - Unbezwingliche Catherine Titel des Orig. 'Belle Catherine' aus dem Französischen von Hans Nicklisch Reinbek bei Hamburg, Rowohlt, 56.-60.Tsd, 1980 - 365pp geleimt, Paperback - Rororo Taschenbuch 1785 Zustand: gut - nr.2 auf Rücken geschrieben, Einband mit Knickspur; sonst gute Exemplar Tweedehands; Französische Literatur; Romane 1100000392 - EUR 3.00 |
|
|
|
|
Titel des Orig. 'Il suffit d'un amour' aus dem Französischen von Hans Nicklisch Reinbek bei Hamburg, Rowohlt, 36.-43.Tsd, 1975 - 520pp geleimt, Paperback - Rororo Taschenbuch 1732 Zustand: ziemlich gut - ungekürzte Ausgabe; etwas beschmutzter Einband, einige Seite leicht fleckig, nr. 1 auf Rücken geschrieben, kleine Risse in Rücke; sonst gute Exemplar Tweedehands; Französische Literatur; Romane 1100000391 - EUR 3.00 |
|
|
|
|
Bergius, C.C. - Der Tag des Zorns Gütersloh, Bertelsmann, o.J. - 255pp geleimt, Halbleder Zustand: gut Tweedehands; Romane 1100004047 - EUR 6.00 |
|
|
|
|
Bergius, C.C. - Der Fälscher - Roman nach Tatsachen Gütersloh, Bertelsmann (Lesering), 1961 - 351pp broschiert, Halbleder Zustand: gut Tweedehands; Deutsche Literatur; Romane 1100001958 - EUR 8.00 |
|
|
|
|
Böll, Heinrich - Das Brot der frühen Jahre Gütersloh, Bertelsmann, o.J. - 127pp geleimt, Leinen mit Schutzumschlag Zustand: gut - Schutzumschlag etwas berieben, sonst sehr gut Tweedehands; Romane 1100004070 - EUR 7.50 |
|
|
|
|
Böll, Heinrich - Meister-Erzählungen mit einem Nachwort von Hermann Engelhard Gütersloh, Bertelsmann, o.J. - 415pp geleimt, Leinen mit Schutzumschlag Zustand: gut - Ränder Schutzumschlag etwas berieben, sonst sehr gut Tweedehands; Kurze Geschichten 1100004068 - EUR 8.50 |
|
|
|
|
Böll, Heinrich - Billard um halbzehn München, Deutscher Taschenbuch Verlag, 6. Auflage, 1978 - 240pp geleimt, Paperback - dtv Nr.991 Zustand: ziemlich gut - Falten im Einband, Einband etwas schmutzig, sonst gute Exemplar Tweedehands; Deutsche Literatur; Romane 1100001979 - EUR 3.30 |
|
|
|
|
Bonnet, Marie-France en Évelyne Husson - Égypte texte français Paris, Delta-Flammarion, 1982 - illustrated with bl.&wh. photo's - 356pp sewn, paperback condition: reasonable - usermarks on cover, spine sunned, otherwise good Tweedehands; Tourist Guides; Egypt 1100006583 - EUR 3.00 |
|
|
|
|
München, C.H. Beck Verlag, 3. Auflage, 1967 - xii + 590pp broschiert, Leinen mit Schutzumschlag Zustand: gut - Ränder Schutzumschlag etwas berieben, sonst gut Tweedehands; Literaturgeschichte 1100004094 - EUR 13.00 |
|
|
|
|
Brecht, Bertolt - Der kaukasische Kreidekreis Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1967 - 120pp geleimt Paperback mit Schutzumschlag - Edition Suhrkamp 31 Zustand: gut - Ränder Schutzumschlag etwas berieben, sonst gut Tweedehands; Schauspiele 1100004102 - EUR 3.00 |
|
|
|
|
Brentano, Clemens - Gedichte - Eine Auswahl mit einem Nachwort herausgegeben von Paul Requadt Stuttgart, Philip Reclam Jun., 1962 - 80pp broschiert, papieren Umschlag - Reclams Universal-Bibliothek Nr.6998 Zustand: gut Tweedehands; Deutsche Literatur; Gedichte 1100004130 - EUR 2.00 |
|
|
|
|
Bromfield, Louis - Der Fall Annie Spragg Titel des Orig. 'The strong case of miss Annie Sprag' Übers. Alexandra Brun Bertelsmann, o.J. - 256pp geleimt, Pappband mit Schutzumschlag Zustand: sehr gut Tweedehands; Englische Literatur; Romane 1100000356 - EUR 5.00 |
|
|
|
|
Brontë, Emily - Wuthering Heights complete and unabridged; afterword by David Pinching London, CRW Publishing ltd., 2003 - 412pp sewn, hardback with dustjacket - Collector's Library new Nieuw; English Literature; Novel N5750 - EUR 8.95 |
|
|
|
|
Casson, Lionel - Das alte Ägypten übertragen von Uwe Gewecke Time-Life, 1975 - illustriert - 192pp broschiert, Halbleinen - Zeitalter der Menschheit - Eine Weltkulturgeschichte Zustand: gut - Tapereste auf Vorsatzblätter, sonst gut Tweedehands; Geschichte; Ägypten; Egypte 1100005829 - EUR 8.80 |
|
|
|
|
Ceram, C.W. - Götter, Gräber und Gelehrte - Roman der Archäologie Gütersloh, Bertelsmann, o.J. - illustriert mit Zeichnungen und Bilder - 620pp broschiert, Halbleder Zustand: gut - Rücken und Ecken etwas berieben, sonst gut Tweedehands; Archäologie 1100004061 - EUR 9.00 |
|
|
|
|
Chabrol, Jean-Pierre - La Gueuse texte française Plon, 1966 - 507pp sewn, hard cover condition: good Tweedehands; French Literature; Novels 1100000553 - EUR 7.00 |
|
|
|
|
Coleman, Wanda & Jeff Spurrier (text) - 24 hours in the life of Los Angeles New York, Alfred van der Marck Editions, 1984 - illustrated - 272pp glued, paperback condition: good - cover a little sunned, corners a little curled, otherwise good Tweedehands; Cities; Los Angelos 1100006467 - EUR 10.00 |
|
|
|
|
Conan Doyle, Sir Arthur - The red circle (abridged & simplified) Copenhagen, Easy Reader, 1980 - illustrated - 47pp sewn, paperback new New; Engelse Roman; Eenvoudig Engels 9783125341708 - EUR 7.95 |
|
|
|
|
Coser, Lewis A. and Irving Howe (ed.) - The new conservatives - A critique from the left New York, Meridian, 1977 - 323pp glued, paperback condition: good - cover somewhat worn and sunned, otherwise good Tweedehands; Political Science 1100006579 - EUR 4.60 |
|
|
|
|
Crescenzo, Luciano De - Also sprach Bellavista - Neapel, Liebe und Freiheit aus dem Italienischen von Linde Birk Zürich, Diogenes, 1988 - 265pp geleimt, Paperback - Diogenes Taschenbuch 21670 Zustand: gut - Eindband etwas berieben, sonst gut Tweedehands; Literatur;Lehrgespräche 1100009870 - EUR 3.90 |
|
|
|
|
Crichton, Michael - Vergessene Welt (Jurassic Park) - Etwas hat überlebt Titel des Orig. 'The lost world' aus dem Amerkanischen von Klaus Berr München, Knaur, 1977 - 479pp geleimt, Paperback Zustand: ziemlich gut bis gut - Rücken mit Knickspur, Ecken etwas umgebogen, sonst gute Exemplar Tweedehands; Science Fiction 1100000183 - EUR 3.50 |
|
|
|
|
Danella, Utta - Regina auf den Stufen Gütersloh, Bertelsmann, o.J. - 479pp geleimt, Halbleder Zustand: gut Tweedehands; Romane 1100004084 - EUR 5.50 |
|
|
|
|
Dante - Ein Dantekranz aus hundert Blättern - Ein Führer durch die 'Comedia' von Paul Pochhammer Berlin, G. Grote'sche Verlagsbuchhandlung, 1905 - Mit 100 Federzeichnungen von Franz Stassen und drei Plänen - broschiert, Paperback Zustand: gut - Rücken erneuert, Schutzumschlag an Einband geleimt, Rückseite Schutzumschlag beschädigt, sonst gut Tweedehands; Literatur; Kunst 1100007337 - EUR 65.00 |
|
|
|
|
Dauthendey, Max - Raubmenschen Berlin, Deutsce Buch-gemeinschaft, o.J - 403pp broschiert, Halbleder Zustand: ziemlich gut - Vorwort von Max Jungnickel; gotische Schrift; Rücken beschädigt, sonst gute Exemplar Tweedehands; Deutsche Literatur; Romane 1100000857 - EUR 7.50 |
|
|
|
|
übertr. von Thomas Meyer Basel, Sphinx, 1984 - illustriert - 126pp geleimt, Paperback Zustand: gut Tweedehands; Tibet 1100009871 - EUR 3.80 |
|
|
|
|
Dickens, Charles - Nicholas Nickleby edited with an introduction and notes by Michael Slater Penguin, 1983 - ill. Hablot K. Browne ('Phiz') - 974pp glued, paperback - English Library condition: good - back a little sunned, corners somewhat worn, otherwise good Tweedehands; English Literature; Novel 1100007336 - EUR 2.00 |
|
|
|
|
Dickens, Charles - Oliver Twist or The Parish Boy's Progress New York, Nelson Doubleday, Garden City, z.j. - 404pp sewn, cloth (2 colors) with goldprint condition: very good Tweedehands; English Literature; Old Literature; Novels 1100000848 - EUR 10.00 |
|
|
|
|
Berlin / Weimar, Aufbau-Verlag, 1978 - 845 broschiert, Leinen Zustand: gut Tweedehands; Literaturwissenschaft 1100006604 - EUR 10.00 |
|
|
|
|
Dostoevsky, Fyodor - Crime and punishment New York, Vaard Editions, n.d. - 482pp sewn, leather with goldprint condition: good - corners a little worn, a little foxing on edge, otherwise very good Tweedehands; Russian Literature 1100002008 - EUR 8.50 |
|
|
|
|
Dostojewski, Fedor M. - Die Brüder Karamasoff Titel des Orig. 'Brat'ja Karamazovy' übersetzt von Hertha Lorenz Klagenfurt, Neuer Kaiser Verlag, 1978 - 560pp geleimt, Halbleder mit Schutzumschlag Zustand: gut Tweedehands; Russische Literatur; Romane 1100004082 - EUR 6.00 |
|
|
|
|
Doyle, Roddy - The commitments Vintage - 165pp glued, paperback new Nieuw; Anglo-Irish Literature; Novel 9780749391683 - EUR 13.95 |
|
|
|
|
Drosdow, Georgi (text) - Durch Moskau - Bildstadführer Moskau, Verlag Planeta, 1984 - Fotos Nikolai Rachmanow - 239pp brosschiert, Pappband Zustand: gut Tweedehands; Städter: Moskau 1100006131 - EUR 2.50 |
|
|
|
|
Dürrenmatt, Friedrich - Komödien I Zürich, Im Verlag der Arche, 7. Auflage, 1965 - 343pp broschiert, Leinen mit Schutzumschlag Zustand: gut - Ränder Schutzumschlag mit Klebestreifen repariert, sonst gut Tweedehands; Schauspiele 1100004067 - EUR 15.00 |
|
|
|
|
Ekström, Per Olof - Das Mädchen Berit Titel des Orig. 'Berit flickebarn' aus dem Schwedischen von Tabitha von Bonin Gütersloh, Bertelsmann (Lesering) u.a., o.J. - 316pp broschiert, halbleder Zustand: gut - Rücken etwas beschädigt, sonst sehr gute Exemplar Tweedehands; Schwedische Literatur; Romane 1100001945 - EUR 6.00 |
|
|
|
|
Elkann, Alain und Alberto Moravia - Vita di Moravia - ein Leben im Gespräch übertragen von Uhlrich Hartmann Freiburg, Beck & Glücker, 1991 - 454pp broschiert, Leinen mit Schutzumschlag Zustand: gut - Schutzumschlag etwas berieben, sonst gut Tweedehands; Literatur; Interview mit Alberto Moravia 1100006760 - EUR 11.00 |
|
|
|
|
London, G. Bell & Sons, 1910 - 128pp sewn, cloth - Short Monographs on Great Writers condition: good - spine sunned, tear in fronthinge, some foxing, otherwise good Tweedehands; Biographies 1100004016 - EUR 5.00 |
|
|
|
|
Felinau, Pelz von - Titanic, die Tragödie eines Ozeanriesen Im Bertelsmann Lesering, 1958 - 319pp broschiert, Leinen mit Schutzumschlag Zustand: gut - Ränder Schutzumschlag etwas berieben, sonst sehr gut Tweedehands; Romane 1100004073 - EUR 8.00 |
|
|
|
|
London, Penguin Books, 1987 - 911pp glued, paperback - Penguin Classics condition: very good - edited by R.P.C. Mutter Tweedehands; English Literature; Old Literature; Novels 1100000807 - EUR 8.00 |
|
|
|
|
Fischer, Marie Louise - Die Rivalin Klagenfurt, Kaiser Verlag, o.J. - 349pp geleimt, Pappband mit Schutzumschlag Zustand: gut - das Leben der Familie des Freiherrn von Deinharting - ein Stück Geschichte um die Wende vom 18. zum 19. Jahrhundert - farbig, spannend, voller Abenteuer und leidenschaftlicher Liebesbegegnungen… Tweedehands; Deutsche Literatur; Romane 1100001296 - EUR 10.00 |
|
|
|
|
übertragen von Senta Kapoun Frankfurt am Main, Krüger, 3. Auflage, 1998 - 413pp geleimt, Pappband mit Schutzumschlag Zustand: gut Tweedehands; Übersetzte Literatuur; Roman 1100006758 - EUR 7.00 |
|
|
|
|
Fredriksson, Marianne - Abels Bruder übertragen von Walburg Wohlleben Frankfurt am Main, Fischer Taschenbuch Verlag, 2001 - 251pp geleimt, Paperback Zustand: gut - Lesefalte in Rücke, sonst gut Tweedehands; Übersetzte Literatuur; Roman 1100006759 - EUR 3.50 |
|
|
|
|
French, Nicci - Catch me when I fall London, Penguin, 2005 - 298pp glued, paperback - Penguin Pocket new Nieuw; Thriller N4576 - EUR 11.95 |
|
|
|
|
London, Penguin, 2006 - 293pp glued, paperback new Nieuw; Thriller N4575 - EUR 18.95 |
|
|
|
|
Fuentes, Carlos - Der alte Gringo Titel des Orig. 'Gringo viejo' übertragen von Maria Bamberg Reinbeck bei Hamburg, Rowohlt, 1989 - 221pp geleimt, Paperback - Rororo 12428 Zustand: gut - Hinterfläche etwas beschädigt, sonst gut Tweedehands; Mexikanische Literatur; Romane 1100004055 - EUR 3.50 |
|
|
|
|
Ganghofer, Ludwig - Der laufende Berg Gütersloh/Stuttgart/Wien, Bertelsmann/Europäische Bildungsgemeinschaft/Buchgemeinschaft Donauland, o.J - 255pp geleimt, Leinen Zustand: gut - Präg halb von Rücken weg, sonst gute Exemplar Tweedehands; Deutsche Literatur; Romane 1100000146 - EUR 4.50 |
|
|
|
|
Ganghofer, Ludwig - Edelweisskönig Berlin, Knaur, o.J. - 350pp broschiert, Leinen Zustand: gut - Gotische Schrift; Buch etwas lose in Band, Ränder etwas berieben, sonst gut Tweedehands; Romane 1100004085 - EUR 5.00 |
|
|
|
|
Gartenære, Wernher der - Helmbrecht herausgegeben von Friedrich Panzer, 8., neubearbeitete Auflage besorgt von Kurt Ruh Tübingen, Max Niemeyer Verlag, 8. Auflage, 1968 - 93pp broschiert, Paperback - Altdeutsche Textbibliothek Nr.11 Zustand: gut Tweedehands; Deutsche Literatur 1100004111 - EUR 4.50 |
|
|
|
|
herausgegeben von Horst Steinmetz Stuttgart, Philip Reclam Jun., 1965 - 159pp geleimt, Paperback - Universal-Bibliothek Nr.8973/74 zustand: gut Tweedehands; Deutsche Literatur; Alte Literatur; Schauspiele 1100001991 - EUR 3.00 |
|
|
|
|
Gera, Mihály (text) - The city of Budapest Budapest, Fine Arts Publishing House, 1988 - photo's by Zsolt Szabóky - 100pp sewn, hard cover condition: good Tweedehands; Cities: Budapest 1100006130 - EUR 5.00 |
|
|
|
|
London, Piatkus, 1993 - 247pp sewn, hard cover with dust jacket condition: good Tweedehands; Thrillers 1100004002 - EUR 7.50 |
|
|
|
|
Gibbings, Robert - Coming down the Seine London, Readers Union/J.M. Dent & Sons, 1955 - ill. by author - 214pp sewn, hardback with dust jacket condition: good Tweedehands; Travel Accounts; France 1100001625 - EUR 9.00 |
|
|
|
|
Gide, André - Pastorale Symfony yn 't Frysk oerbrocht fan H.K. Schippers Drachten, Laverman, 1963 - 112pp ingenaaid, paperback goede staat - gebruikerssporen aan rug en hoekje, verder goed Tweedehands; Franse Literatuur; Romans 1100003939 - EUR 4.50 |
|
|
|
|
Golon Anne - Angélique und der König Titel des Orig. 'Angélique et le Roy' aus dem Französischen von Günther Vulpius Stutgart/Hamburg, Deutscher Bücherbund, o.J. - 638pp broschiert, Leinen Zustand: gut - Rücken und Rand verblasst, sonst gute Exemplar Tweedehands; Romane 1100001955 - EUR 7.50 |
|
|
|
|
Gotthelf, Jeremias - Die schwarze Spinne ungekürzte Texte Hamburg, Hamburger Lesehefte Verlag, o.J. - 72pp broschiert, papieren Umschlag Zustand: gut - Lesefalte in Einband, sonst gut Tweedehands; Deutsche Literatur; Novelle 1100004117 - EUR 1.70 |
|
|
|
|
Granges, Ch.-M. de et J. Boudout - Morceaux choisis des auteurs français - Classes de lettres Paris, Hatier, nouvelle (5me) édition, s.d. - 1472pp sewn, cloth condition: good - edges and spine a little worn, otherwise good Tweedehands; French Literature; Anthologies 1100004033 - EUR 9.00 |
|
|
|
|
Greene, Graham - Leihen Sie uns Ihren Mann? und andere Erzählungen aus dem Englischen von Heide Dumreicher, Petra Kipphoff, Iad Koch-Loepringen, Hans W. Polak, Walther Puchwein, Hilde Spiel Gütersloh, Bertelsmann u.a., o.J. - 445pp geleimt, Leinen mit Schutzumschlag Zustand: sehr gut Tweedehands; Englische Literatur; Erzählungen 1100001957 - EUR 7.75 |
|
|
|
|
Dieser Bans enthält Geistergeschichten von D. Defoe, H. de Balzac, Ch. Dickens, A. Strindberg, H. von Kleist, A. Dumas. W. Hauff, Poe, Twain, T. Capot u.a. München, Deutscher Taschenbuch Verlag, 1969 - 337pp geleimt, Paperback - DTV 597 Zustand: gut - Einband etwas vergelbt, sonst gut Tweedehands; Literatur; Kurze Geschichten 1100006602 - EUR 2.00 |
|
|
|
|
Grillparzer, Franz - Sappho - Ein Trauerspiel in fünf Aufzugen Stuttgart, Philip Reclam Jun., 1961 - 79pp geleimt, Paperback - Universal-Bibliothek Nr.4378 zustand: gut Tweedehands; Deutsche Literatur; Alte Literatur; Trauerspiele 1100001982 - EUR 2.75 |
|
|
|
|
Text der Erstausgabe, besorgt von Ilse-Marie Barth mit einem Nachwort von Werner Keller Stuttgart, Philip Reclam Jun., 1966 - 159pp geleimt, Paperback - Universal-Bibliothek Nr.8935/36 zustand: gut - leichte Knick in Vorderseiet, sonst gute Exemplar Tweedehands; Deutsche Literatur; Alte Literatur; Schauspiele 1100001993 - EUR 2.50 |
|
|
|
|
Guedalla, Philip - Mr. Churchill, a portrait London, Hodder and Stoughton, 1941 - 347pp sewn, cloth condition: good - spine and edges slightly sunned, some staines on frontboard, otherwise good Tweedehands; Biographies; Non-fiction 1100000536 - EUR 9.00 |
|
|
|
|
Habe, Hans - Staub in September München, Heyne Verlag, 2. Aufl., 1979 - 286pp geleimt, Paperback - Heyne Bücher Nr. 5534 Zustand: gut - Rücken vergelbt, Feuchtflecke auf Rücken und Vorderseite, sonst gute Exemplar Tweedehands; Romane 1100001809 - EUR 2.25 |
|
|
|
|
Hale, Sheila - The American express pocket guide to Venice New York, Prentice Hall Press, 2e ed., 1988 - 208pp sewn, hardcover with dustjacket condition: good Tweedehands; Cities: Venice 1100006133 - EUR 3.90 |
|
|
|
|
Hauff, Wilhelm - Lichtenstein - Romantische Sage mit einer Einleitung von Julius Klaiber Berlin/Stuttgart, Verlag von Spemann, o.J. - 312pp broschiert, Leinen - Collection Spemann Zustand: gut - Rücken etwas beschädigt, Einband etwas gefleckt, Vorsatzblatt entfernt, sonst gut Tweedehands; Romane 1100004097 - EUR 8.00 |
|
|
|
|
Hebbel, Friedrich - Maria Magdalene - Ein bürgerliches Trauerspiel Stuttgart, Philip Reclam Jun., 1963 - 87pp broschiert, papieren Umschlag - Reclams Universal-Bibliothek Nr.3173 Zustand: gut - Kugelschreibernotizen, Falte in Hinterfläche, sonst gut Tweedehands; Deutsche Literatur; Schauspiele 1100004125 - EUR 1.00 |
|
|
|
|
Leipzig, Philipp Reclam, juni 1921 - 780pp broschiert, Leinen mit Goldpräg Zustand: gut - Herausgegeben von Otto Lachmann und mit einer biografischen Einleitung versehen von Rudolf von Gottschall; 18 x 12cm; gotische Schrift; Rücken vergelbt, Schnitt fleckig, sonst gute Examplar Tweedehands; Deutsche Literatur 1100000509 - EUR 6.00 |
|
|
|
|
Heinrich, Willi - Geometrie einer Ehe Gütersloh, Bertelsmann u.a., o.J. - 383pp geleimt, Halbleder Zustand: gut - Ecken leicht berieben, sonst gute Exemplar Tweedehands; Deutsche Literatur; Romane 1100001944 - EUR 7.00 |
|
|
|
|
Heinrich, Willi - Mittlere Reife Gütersloh, Bertelsmann, o.J. - 416pp geleimt, Halbleder Zustand: gut - Ecken ein bisschen berieben, sonst gut Tweedehands; Romane 1100004069 - EUR 7.00 |
|
|
|
|
Heinrich, Willi - Jahre wie Tau Gütersloh, Bertelsmann, o.J. - 479pp geleimt, Leinen mit Schutzumschlag Zustand: gut - Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst gut Tweedehands; Romane 1100004066 - EUR 7.00 |
|
|
|
|
Herod, F.G. - What men believe London, Methuen Educational, 1978 - ill. with photo's - 184pp sewn, paperback condition: fair to good - spine and edges sunned, crease in frontboard, corners curled, otherwise good Tweedehands; Religion; Geloof Algemeen 1100000818 - EUR 6.00 |
|
|
|
|
Hesse, Hermann - Narziß und Goldmund - Erzählung Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1972 - 320pp geleimt, Pappband Zustand: gut - Hinterflache etwas schmutzig, dunckele Fleck auf Rücken, Rücken etwas eingereisst, sonst gut Tweedehands; Deutsche Literatur; Romane 1100004057 - EUR 5.50 |
|
|
|
|
Heyerdahl, Thor - The Kon-Tiki expedition - By rafts across the south seas original title 'Kon-Tiki ekspedisjonen' translated from the Norse by F.H. Lyon London, The Reprint Society, 1952 - illustrated with some b.w. foto's - 247pp sewn, cloth with dust jacket - World Books condition: good - d.j. a little worn, foxing on edges, otherwise good Tweedehands; Non-Fiction; Experimental Science; Travel Accounts 1100001627 - EUR 7.00 |
|
|
|
|
Holder, Maryse - Ich atme mit dem Herzen Titel des Orig. 'Give sorrow words' übersetzt aus dem Englischen von Uta Goridis, mit einer Einführung von Kate Millet Reinbek bei Hamburg, Rohwolt, 2. Aufl., 1981 - 382pp geleimt, Paperback - Rororo Neue Frau Nr.4620 Zustand: gut Tweedehands; Englische Literatur; Romane 1100001810 - EUR 4.25 |
|
|
|
|
Evergreen Lives, 1983 - illustrated - 95pp sewn, hardback with dustjacket condition: good - edge d.j. a little worn, otherwise good Tweedehands; History; Biography; Louis XIV of France; The Sunking 1100008166 - EUR 5.90 |
|
|
|
|
Holz, Arno und Johannes Schlaf - Die Familie Selicke mit einem Nachwort von Fritz Martini Stuttgart, Philip Reclam Jun., 1966 - 85pp broschiert, papieren Umschlag - Reclams Universal-Bibliothek Nr.8987 Zustand: gut - Umschlag etwas berieben, sonst gut Tweedehands; Deutsche Literatur; Schauspiele 1100004133 - EUR 2.00 |
|
|
|
|
Frankfurt am Main, Fischer, 206.-225. Tausend, 1974 - 406pp geleimt, Paperback - Fischer Taschenbuch 6510 Zustand: gut Tweedehands; Politicologie; Deutschland 1100006791 - EUR 4.50 |
|
|
|
|
Jorge, Lídia - Paradies ohne Grenzen übertragen von Karin von Schweder-Schreiner Frankfurt am Main, Suhrkamp, 2. Auflage, 1997 - 399pp geleimt, Pappband mit Schutzumschlag Zustand: gut - ein Ecke Schutzumschlag ein wenig bestossen, sonnst sehr gut Tweedehands; Übersetzte Literatuur; Roman 1100006756 - EUR 7.00 |
|
|
|
|
Joyce, James - A portrait of the artist as a young man complete and unabridged; afterword by Peter Harness London, CRW Publishing ltd., 2005 - 303pp sewn, hardback with dustjacket - Collector's Library new Nieuw; Anglo-Irish Literature; Novel N5748 - EUR 8.95 |
|
|
|
|
Kishon, Ephraim - Nicht so laut Jericho ins Deutsche übertragen von Friedrich Torberg Gütersloh, Bertelsmann u.a., o.J. - 223pp geleimt, Leinen Zustand: gut Tweedehands; Israëlische Literatur; Geschichte 1100001950 - EUR 7.25 |
|
|
|
|
Knittel, John - Abd-el-kader - Roman aus dem marokkanischen Atlas Gütersloh, Bertelsmann (Lesering), o.J. - 351pp broschiert, Halbleder Zustand: gut - Rücken etwas beschädigt, sonst gute Exemplar Tweedehands; Romane 1100001948 - EUR 6.25 |
|
|
|
|
Konsalik, Heinz G. - Sibirisches Roulette München, Heyne Verlag, 1989 - 555pp geleimt, Paperback - Heyne Bücher Nr.7848 Zustand: gut - Ränder leicht berieben, sonst gute Exemplar Tweedehands; Thrillers 1100001807 - EUR 3.00 |
|
|
|
|
Körner, Theodor - Körners Werke - Auswahl Leipzig, Buchandlung Gustav Fock, o.J. - ill. mit Titelbild von Körner - 532pp broschiert, Lederband mit ornamentaler Gold- und Blindpräg Zustand: gut - 16 x 11,5cm, gotische Schrift; Rücken vergelbt, Ecken bestossen, Unterseite stockfleckig (unauffällig), sonst gute Exemplar Tweedehands; Deutsche Literatur 1100000837 - EUR 17.00 |
|
|
|
|
Berlin, Deutsches Verlagshaus Bong & Co., 1. bis 30. tausend, o.J. - illustriert - 488pp broschiert, Halbleinen Zustand: gut - Ränder Eindband berieben und etwas beschädigt, sonst gut Tweedehands; Weltgeschichte; 19. Jahrhundert 1100007350 - EUR 20.00 |
|
|
|
|
Berlin, Deutsches Verlagshaus Bong & Co., 71. bis 80. tausend, o.J. - illustriert - 447pp broschiert, Halbleinen Zustand: gut - Ränder Eindband berieben und etwas beschädigt, sonst gut Tweedehands; Weltgeschichte; 19. Jahrhundert 1100007349 - EUR 20.00 |
|
|
|
|
Kreuzer, Helmut (Redaktion) - Hebbel in neuer Sicht mit Beiträge von Klaus Ziegler, Benno von Wiese, Wolfgang Liepe, Marie Louise Gansberg, Peter Michelsen, Joachim Müller, Fritz Martini, Ingrid Kreuzer, Wolfgang Wittkowski, Wolfgang Hecht, Martin Stern, Lawrence Ryan, Jost Hermand Stuttgart/Berlin/Köln/Mainz, W. Kohlhammer Verlag, 2. durchgesehene Auflage, 1969 - 337pp geleimt, Paperback - Sprache und Literatur 9 Zustand: gut - Lesefalte in Rücken, Plastic an Ränder etwas lose, einige Kugelschreiber-Markierungen, sonst gut Tweedehands; Literaturgeschichte; Essays 1100004086 - EUR 8.00 |
|
|
|
|
Kunze, Karl und Wolff, dr. Karl - Das historische Grundwissen Stuttgart, Ernst Klett Verlag, 1967 - 81pp broschiert, Kunstleder Zustand: gut Tweedehands; Geschichte 1100001323 - EUR 4.00 |
|
|
|
|
Laclomblé, E.E.B. - Perles de la Poésie Française contemporaine Amsterdam, Van Holkema & Warendorf, 9me édition, n.d. - 859pp sewn, leather goldedged condition: good - cover worn, otherwise good Tweedehands; French Literature; Poems 1100007343 - EUR 8.00 |
|
|
|
|
Lear, Edward - For lovers of flowers and gardens compiled by Vivian Noakes and Charles Lewsen London, Collins, 1978 - illustrated - sewn, hardcover condition: good - back sunned, otherwise good Tweedehands; Poems 1100006543 - EUR 3.00 |
|
|
|
|
Lee, Harper - Wer die Nachtigall stört aus dem Amerikanischen übertragen von Claire Malignon Gütersloh/Stuttgart, Bertelsmann/Europäischen Buch- und Phonoklub, o.J. - 382pp geleimt, Halbleder Zustand: gut - Ecken und Rücken etwas bestossen, sonst gute Exemplar Tweedehands; Englische Literatur; Romane 1100000405 - EUR 7.00 |
|
|
|
|
MacLean, Alistair - Einsame See - Dramatische Geschichten Titel des Org. 'The lonely sea' Übersetzung von Sepp Leeb München, Wilhelm Heyne Verlag, 1988 - 154pp geleimt, Paperback - Heyne Algemeine Reihe Nr.01/6772 Zustand: ziemlich gut - Deutsche Erstausgabe; Einband mit Knickspuren, sonst gute Exemplar Tweedehands; Thrillers 1100001273 - EUR 2.25 |
|
|
|
|
Titel des Orig. 'An American dream' übertragen von Paul Baudisch Gütersloh/Stuttgart, Bertelsmann/Europäischen Buch- und Phonoklub, o.J. - 383pp geleimt, Halbleder mit Goldprägung Zustand: gut Tweedehands; Englische Literatur; Romane 1100000887 - EUR 6.00 |
|
|
|
|
Marlitt, E. - Reichsgräfin Gisela Klagenfurt, Eduard Kaiser Verlag, o.J. - 248pp geleimt, Halbleder mit Rückengoldpräg Zustand: gut Tweedehands; Deutsche Literatur; Romane 1100000635 - EUR 8.00 |
|
|
|
|
Maupassant, Guy de - Unser Herz und Pierre und Jean Rastatt, Moewig, 1980 - ill. - 399pp geleimt, Paperback - Carrée Klassischer Lesestoff MBnr.2514 Zustand: gut - Einband minimale Gebrauchspuren, sonst gute Exemplar Tweedehands; Französische Literatur; Romane 1100000650 - EUR 4.50 |
|
|
|
|
Maurier, Daphne du - L'auberge de la Jamaïque traduit de l'anglais par Leo Lack; texte française Club du Livre du Mois, 1955 - 305pp sewn, leather, cased condition: good - 'Le tirage a été de 3.000 exemplaires tous numérotés, exemplaire No 2035'; case a little worn, otherwise good Tweedehands; English Literature; Novels 1100004022 - EUR 15.00 |
|
|
|
|
McBride, James - The color of water - A black man's tribute to his white mother New York, Riverhead Books, 1996 - 297pp glued, paperback condition: good Tweedehands; Biography; Race Identity 1100011691 - EUR 4.50 |
|
|
|
|
Meetz, Anni - Friedrich Hebbel Stuttgart, J.B. Metzlersche Verlagsbuchhandlung, 2. Auflage, 1965 - 98pp geleimt, Paperback - Sammlung Metzler - Realienbücher für Germanisten M18 Zustand: gut - Einband ein wenig berieben, sonst gut Tweedehands; Literaturgeschichte; Leben und Werke Friedrich Hebbel 1100004089 - EUR 5.00 |
|
|
|
|
Mérejkowsky, Dmitry de - Le roman de Léonard de Vinci - La résurrection des dieux trad. du russe par Jacques Sorrèze; texte française Paris, Calmann-Lévy, n.d. - 719pp sewn, half cloth condition: good - cover somewhat worn, otherwise good Tweedehands; Russian Literature; Novels 1100001587 - EUR 5.00 |
|
|
|
|
Meyer, Conrad Ferdinand - Gustav Adolfs Page Stuttgart, Reclam-Verlag, 1950 - 54pp broschiert, papieren Umschlag - Reclams Universal-Bibliothek Nr.6945 Zustand: gut - Umschlag etwas berieben und beschädigt, sonst gut Tweedehands; Deutsche Literatur; Novelle 1100004121 - EUR 2.00 |
|
|
|
|
Molière, I.P.B. de - Le tartuffe ou l'imposteur - Comédie en 5 actes novelle édition revue et augmentée; présentée par H.P. Salomon, préface de Maurice Baudin Paris, Didier, 1967 - illustrated - 134pp sewn, paperback - Les classiques de la civilisation française condition: fairly good - spine repaired with tape, user marks on cover, otherwise good Tweedehands; French Literature; Plays 1100004032 - EUR 4.00 |
|
|
|
|
Moore, Brian - Insel des Glaubens Titel des Orig. 'Catholics' übertragen von Elisabeth Schnack Düsseldorf, Claassen Verlag, 1975 - 149pp broschiert, Pappband mit Schutzumschlag Zustand: gut - Riss in Schutzumschlag, sonst gut Tweedehands; Englische Literatur; Romane 1100004039 - EUR 8.00 |
|
|
|
|
Mörike, Eduärd - Mozart auf der Reise nach Prag ungekürzte Texte Hamburg, Hamburger Lesehefte Verlag, o.J. - 55pp broschiert, papieren Umschlag Zustand: gut - Lesefalte in Einband, sonst gut Tweedehands; Deutsche Literatur; Novelle 1100004116 - EUR 2.00 |
|
|
|
|
München, Kurt Desch, 1969 - 200pp broschiert, Leinen Zustand: gut Tweedehands; Deutsche Literatur; Geschichten; Parodien 1100006915 - EUR 10.00 |
|
|
|
|
London, Weidenfeld and Nicolson, 1972 - 151pp sewn, hardcover with dust jacket condition: very good Tweedehands; Anglo-Irish Literature; Novels 1100002005 - EUR 6.00 |
|
|
|
|
Orwell, George - Nineteen Eighty-Four / 1984 intr. Thomas Pynchon Penguin, 2003 - 355pp glued, paperback new New; English Literature; Novel 9780141187358 - EUR 11.95 |
|
|
|
|
Donauwörth, Süddeutsche Buch-Gemeinschaft, o.J. - 464pp broschiert, Pappband Zustand: gut - Gotische Schrift; Rostflecke auf Vorsatzblätter, Rücken und Ecken etwas berieben, sonst gut Tweedehands; Romane 1100004046 - EUR 7.00 |
|
|
|
|
Titel des Orig. 'Leopard in the fold' aus dem Englischen von Wilhelm Höck München, Schneekluth, 1970 - 269pp broschiert, Pappband mit Schutzumschlag Zustand: gut Tweedehands; Englische Literatur; Romane 1100001335 - EUR 5.50 |
|
|
|
|
Palmer, John - Europe without America? The crisis in Atlantic relations Oxford, Oxford University Press, 1988 - 219pp glued, paperback condition: good - creases in front cover and spine, otherwise good Tweedehands; United States; Europe; Foreign Relations 1100007312 - EUR 2.00 |
|
|
|
|
tweetalige uitgave; vert. Maarten van Buuren Amsterdam, Athenaeum-Polak & Van Gennep, 2003 - 87pp gelijmd, paperback nieuw Nieuw; Vertaalde Literatuur; Poëzie 9789025341831 - EUR 17.95 |
|
|
|
|
Peyre, Henri - French novelists of today New York, Oxford University Press, 1967 - xii + 484pp sewn, cloth with dust jacket condition: good - d.j. and cover rubbes, otherwise good Tweedehands; French Literature; French Novelists 1100006761 - EUR 7.00 |
|
|
|
|
Pilcher, Rosamunde - Stürmische Begegnung Titel des Orig. 'The day of the storm' übertragen vonJürgen Abel Reinbeck bei Hamburg, Rowohlt, 1992 - 216pp geleimt, Paperback - Rororo 12960 Zustand: gut Tweedehands; Englische Literatur; Romane 1100004054 - EUR 4.00 |
|
|
|
|
Poe, Edgar Allan - Phantastische und unheimliche Geschichten aus dem Englischen von H. Möller-Bruck Edition c.o.l.s. GmbH, o. J. - mit 29 Illustrationen - 350pp geleimt, Pappband Zustand: sehr gut - gotische Schrift Tweedehands; Horror; Geschichte 1100001946 - EUR 7.25 |
|
|
|
|
Poesjkin, A.S. - Verzamelde werken deel 2 - Jevgeni Onegin vert. W. Jonker Amsterdam, Van Oorschot, 4e dr. - 456pp ingenaaid, linnen met stofomslag - Russische Bibliotheek nieuw Nieuw; Vertaalde Russische Literatuur; Poëzie 9789028207189 - EUR 37.50 |
|
|
|
|
Prince Guillaume de Suède - Contes noirs traduit de Suédois par Karin Dubois-Heyman et Félix Frapereau; texte française Paris, J. Ferenczi & Fils, 1929 - 284pp sewn, half cloth condition: good Tweedehands; Swedish Literature; Prose 1100004030 - EUR 5.00 |
|
|
|
|
Rezác, Václav - Zwischen Tat und Traum Stuttgart/Zürich/Salzburg, Europäischer Buchklub, o.J. - 428pp broschiert, Halbleder Zustand: gut - Ecken etwas bestossen, sonst gut Tweedehands; Romane 1100004044 - EUR 5.00 |
|
|
|
|
Rilke, Rainer Maria - Nieuwe gedichten - Het eerste deel vert. en van commentaar voorzien Peter Verstegen - tweetalige uitgave: Duits / Nederlands Amsterdam, Van Oorschot, 3e dr., 1999 - 311pp ingenaaid, paperback nieuw Nieuw; Vertaalde Literatuur; Poëzie N1024 - EUR 17.50 |
|
|
|
|
Rilke, Rainer Maria - Nieuwe gedichten - Het andere deel vert. en van commentaar voorzien Peter Verstegen - tweetalige uitgave: Duits / Nederlands Amsterdam, Van Oorschot, 3e dr., 2000 - 351pp ingenaaid, paperback nieuw Nieuw; Vertaalde Literatuur; Poëzie N1025 - EUR 17.50 |
|
|
|
|
Sagan, Françoise - Lieben Sie Brahms Titel des Org. 'Aimez-vous Brahms' Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1963 - 162pp broschiert, Leinen mit Einbandvignette Zustand: gut - Rücken leicht vergelbt, sonst sehr gute Exemplar Tweedehands; Französische Literatur; Romane 1100000519 - EUR 5.00 |
|
|
|
|
Sagan, Françoise - Bonjour tristesse aus dem Französischen übersetzt von Helga Treichl Frankfurt am Main/ Berlin, Ullstein, 1969 - 152pp geleimt, Paperback - Ullstein Buch Nr.135 Zustand: ziemlich gut - Rücken vergelbt, Ränder leicht berieben, kleine Eckknick in Einband, sonst gute Exemplar Tweedehands; Französische Literatur; Romane 1100001804 - EUR 3.00 |
|
|
|
|
Sagan, Françoise - Ein bißchen Sonnen im kalten Wasser Titel des Orig. 'Un peu de soleil dans l'eau froide' übertragen von Ilse Walther-Dulk und Robert Weisert Gütersloh, Bertelsmann, o.J. - 221pp geleimt, Leinen mit Schutzumschlag Zustand: gut - Ränder Schutzumschlag etwas berieben, sonst gut Tweedehands; Französiche Literatur; Romane 1100004045 - EUR 7.00 |
|
|
|
|
Sagan, Françoise - Der Wächter des Herzens Titel des Orig. 'Le garde du coeur' aus dem Französischen von Jeanette Frank Gütersloh, Bertelsmann u.a., o.J. - 140pp geleimt, Leinen mit Goldprägung und Schutzumschlag Zustand: gut - Ränder Schutzumschlag etwas berieben, sonst sehr gute Exemplar Tweedehands; Französische Literatur; Romane 1100001942 - EUR 7.50 |
|
|
|
|
Sagan, Françoise - Blaue Flecken auf der Seele Gütersloh/Stuttgart/Wien, Bertelsmann/Europäische Bildungsgemeinschaft/Buchgemeinschaft Donauland, o.J - 191pp geleimt, Leinen mit Schutzumschlag Zustand: gut - Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst gut Tweedehands; Französische Literatur; Romane 1100004079 - EUR 7.00 |
|
|
|
|
Saint-Exupéry, Antoine - Nachtflug mit einem Nachwort von André Gide Im Bertelsmann Lesering, o.J. - 127pp broschiert, Leinen Zustand: gut Tweedehands; Romane 1100004074 - EUR 6.00 |
|
|
|
|
Saltykow-Schtschedrin, Michail - Die Herren Golowlew Titel des Orig. 'Gospoda Golowlewy' aus dem Russischen von Ena Von Baer Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1988 - 395pp geleimt, Paperback - Rowohlt Jahrhundert: Rororo Band 44 Zustand: gut - < Tweedehands; Russische Literatur; Romane 1100001197 - EUR 6.00 |
|
|
|
|
Scherzer, Landolf - Fänger & Gefangene - 2386 Stunden vor Labrador und anderswo Rudolstadt, Greifenverlag, 2.aufl., 1990 - ill. mit Fotografiken von Dietrich Ziebart - 285pp geleimt, Paperback Zustand: gut - mit einem Nachwort von Matthias Biskupek; Einband mit einige Knickspuren, sonst gute Exemplar Tweedehands; Non-fiction; Seefahrt 1100001126 - EUR 4.50 |
|
|
|
|
Schiller, Friedrich von - Die Jungfrau von Orleans für den Schulgebrauch neu bearbeitet und herausgegeben von drs. J. van Weeren Zutphen, Thieme & Cie, 2. auflage, o.J. - 134pp ingenaaid, halflinnen - Deutsche Bücherei herausgegeben von dr. P. Kieft redelijke staat - band wat sleets, aantekeningen met potlood en pen, vouwen in voorplat, verder goed Tweedehands; Schoolboeken 1200003312 - EUR 2.50 |
|
|
|
|
Schiller, Friedrich von - Kabale und Liebe - Ein bürgerliches Trauerspiel ungekürzte Texte Hamburg, Hamburger Lesehefte Verlag, 1960 - 112pp broschiert, papieren Umschlag Zustand: gut - Kugelschreibernotizen, Lesefalte in Einband, sonst gut Tweedehands; Deutsche Literatur; Schauspiele 1100004114 - EUR 2.00 |
|
|
|
|
Schlegel, Johann Elias - Canut - Ein Trauerspiel im Anhang: Johann Elias Schlegel: Gedanken zur Aufnahme des Dänischen Theaters; herausgegeben von Horst Steinmetz Stuttgart, Philip Reclam Jun., 1967 - 128pp broschiert, papieren Umschlag - Reclams Universal-Bibliothek Nr.1391-92 Zustand: gut - einige Markierungen, sonst gut Tweedehands; Deutsche Literatur; Schauspiele 1100004132 - EUR 1.80 |
|
|
|
|
Groningen-Batavia, J.B. Wolters, 5. Aufl., 1948 - 125pp broschiert, Halbleinen Zustand: gut - Gekürzte, für den Schulgebrauch mit Erläuterungen versehene Ausgabe von dr. H. Groeneweg, Studienrat an der dritten Oberrealschule in Amsterdam; Ecken bestossen, Kanten vergelbt, sonst sehr gute Exemplar Tweedehands; Autobiographieen 1100000983 - EUR 7.00 |
|
|
|
|
Scott, Andrew (ed.) - Frontiers of science Oxford, Basil Blackwell, 1990 - illustrated - viii + 201pp sewn, hardback with dustjacket condition: good Tweedehands; Science 1100006570 - EUR 9.00 |
|
|
|
|
Scott, Walter - Das schöne Mädchen von Perth nach einer Übersetzung gekürzte und bearbeitete Ausgabe Berlin, Verlag Neues Leben, 1964 - ill. Gerhard Goßmann - 407pp geleimt, Leinen mit Schutzumschlag Zustand: gut - Schutzumschlag beschädigt, Falte in Hinterflach und Ecken Seiten, sonst gut Tweedehands; Romane 1100001500 - EUR 5.00 |
|
|
|
|
Shakespeare, William - Shakespeare Werke: Band 1 und Band 2 herausgeber prof.dr. L.L. Schücking München, Knaur, o.J. - 1318 + 1343pp broschiert, Leinen - Knaur Klassiker Zustand: gut - Aufdruck Rücken etwas berieben, Forheftung zweiter band etwas lose, Falte in Ecke einiger Seiten, sonst gut Tweedehands; Englische Literatur; Schauspiele; Gedichte 1100004078 - EUR 4.50 |
|
|
|
|
Shakespeare, William - The Tempest London, Penguin Books, 1968 - 187pp glued, paperback - The New Penguin condition: very good - edited by Anne Righter (Anne Barton) Tweedehands; English Literature; Old Literature; Drama 1100000502 - EUR 11.00 |
|
|
|
|
Donauwörth, Süddeutsche Buch-Gemeinschaft, 1927 - 430pp broschiert, Halbleder Zustand: gut - gotische Schrift; Ecken etwas bestossen, Rostflecke auf Schnitt, sonst gut exemplar Tweedehands; Romane 1100001941 - EUR 8.75 |
|
|
|
|
London, MacGibbon & Kee, 1950 - 279pp sewn, cloth with dust jacket condition: good - dj damaged and stained, cover a little edgeworn, otherwise good Tweedehands; English Literature; Novels 1100001170 - EUR 8.00 |
|
|
|
|
Spoerl, Heinrich - Wenn wir alle Engel wären Berlin, Paul Neff Verlag, 1936 - 160pp broschiert, Leinen mit Schutzumschlag Zustand: gut - Schutzumschlag berieben und schmutzig, Papier verfärbt, sonst gut Tweedehands; Deutsche Literatur; Romane 1100004103 - EUR 5.00 |
|
|
|
|
Spoerl, Heinrich - Der Maulkorb herausgegeben von J.H. Drewes Amsterdam, Meulenhoff, 8. Auflage, 1962 - ill. Bertram A.Th. Weihs - 96pp broschiert, kartonniert Zustand: gut - mit Wörterverzeichnis (Deutsch-Holländisch) Tweedehands; Schulausgaben; Romane 1200003488 - EUR 3.00 |
|
|
|
|
Stendhal (ps. Henri de Beyle) - Italienische Novellen Leipzig, Friedrich Rothbarth, 1938 - 272pp broschiert, Halbleinen Zustand: ziemlich gut bis gut - gotische Schrift; Ecken bestossen, Einband vergelbt, sonst gute Exemplar Tweedehands; Literatur; Romans 1100000115 - EUR 6.50 |
|
|
|
|
Stifter, Adalbert - Granit - Erzählung mit der Vorrede zu 'Bunte Steine' Stuttgart, Philip Reclam Jun., 1968 - 63pp geleimt, Paperback - Universal-Bibliothek Nr.7602 zustand: gut Tweedehands; Deutsche Literatur; Alte Literatur 1100001987 - EUR 2.50 |
|
|
|
|
Lichtenberg, 1964 - 557pp broschiert, Leinen mit Rückengoldpräg und Original Umschlag Zustand: sehr gut - Von der Autorin bearbeitete Ausgabe; mit ausklappbarer Familienstammbaum; wie neu Tweedehands; Deutsche Literatur; Romane 1100000743 - EUR 7.50 |
|
|
|
|
Thomen, James R. - Leaderschip in safety management New York, John Wiley & Sons, Inc., 1991 - 378pp sewn, hardcover with dustjacket condition: good Tweedehands; Industrial Safety-Management 1100006572 - EUR 50.00 |
|
|
|
|
Thurow, Lester - Head to head - The coming economic battle among Japan, Europe, and America New York, William Morrow and Company, Inc., 1992 - 336pp sewn, halfcloth with dustjacket condition: good Tweedehands; Economic History; Economic Forecasting 1100006600 - EUR 6.50 |
|
|
|
|
Tolkien, J.R.R. - The Lord of the Rings and The Hobbit box containing: The Hobbit, The Fellowship of the Ring, The two towers and The return of the king London, Collins, 2001 - 365 + 1138pp glued, paperback - Modern Classics new Nieuw; English Literature; Novels N0866 - EUR 53.45 |
|
|
|
|
Tolkien, J.R.R. - The Lord of the Rings - The complete bestselling classic Harpers-Collins, 2003 - 1137 + maps glued, paperback new - filmedition Nieuw; Literature; Novels N1007 - EUR 26.95 |
|
|
|
|
Trenker, Luis - Berge im Schnee Gütersloh, Bertelsmann, 1962 - illustriert mit Bilder - 95pp broschiert, Pappband Zustand: gut Tweedehands; Reise; Alpen 1100001953 - EUR 5.25 |
|
|
|
|
tekst Russisch-Nederlands; vert. Margriet Berg, Marco Fondse, Anne Stoffel & Marja Wiebes; nawoord Marko Stoffel Amsterdam, Van Oorschot, 1999 - 765pp ingenaaid, linnen met stofomslag - Russische Bibliotheek nieuw Nieuw; Vertaalde Literatuur; Lyriek en Poëma's N0723 - EUR 45.00 |
|
|
|
|
Veenbaas, Jabik - Darwinistische weemoed tweetalig Fries / Nederlands Nijmegen, BnM, 2006 - 69pp ingenaaid, paperback - De contrabas nieuw Nieuw; Friese Literatuur; Nederlandse Literatuur; Poëzie N6182 - EUR 9.95 |
|
|
|
|
versch. Autoren - Märchen, Sagen und Abenteuergeschichten auf alten Bilderbogen neu erzählt herausgegeben von Jochen Jung; mit einem illustrationsgeschichtlichen Anhang und Katalog der wiedergegebenen Bilderbogen von Ulrike Eichler Herrsching, Verlag Manfred Pawlak, 1974 (Lizensausgabe) - ill. mit zahlreiche Bilder - 112pp geleimt, Pappband mit Schutzumschlag Zustand: gut - 32,5 x 25,5cm; Rand Schutzumschlag leicht beschädigt, Schutzumschlag etwas gebräunt, sonst gut Tweedehands; Märchen 1100006436 - EUR 16.00 |
|
|
|
|
verschiedene Autoren - Deutsche Barok-Lyrik herausgegeben und eingeleitet von Herbert Cysarz Stuttgart, Philip Reclam Jun., 2. erweiterte Auflage, 1965 - 155pp geleimt, Paperback - Universal-Bibliothek Nr.7804/05 zustand: gut - leichte Eckknicken Vorderseite und Falte in Hinterseite, sonst gute Exemplar Tweedehands; Deutsche Literatur; Alte Literatur; Poesie 1100001981 - EUR 2.50 |
|
|
|
|
verschiedene Autoren - Heinrich Böll - Zu seinem Tode: Ausgewählte Nachrufe und das letzte Interview mit Beiträge von Franz Josef Görtz, Marcel Reich-Ranicki, Heinrich Vormweg, Joachim Kaiser, Margarete Limburg Bonn, Inter Nationes, 1985 - illustriert mit einige Bilder - 63pp geleimt, paperback Zustand: gut Tweedehands; Essays über Heinrich Böll und sein Lebenslauf 1100004090 - EUR 4.00 |
|
|
|
|
Viebig, Clara - Unter dem Freiheitsbaum Stuttgart-Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt, 1e bis 10e Aufl., 1922 - 384pp broschiert, Halbleinen Zustand: ziemlich gut - gotische Schrift; etwas lose in Einband, Einband fleckig, sonst gute Exemplar Tweedehands; Deutsche Literatur; Romane 1100001066 - EUR 11.50 |
|
|
|
|
Vogelweide, Walther von der - Gedichte Mittelhochdeutsche Text und Übertagung, ausgewählt, übersetzt und mit einem Kommentar versehen von Peter Wapnewski Frankfurt am Main/Hamburg, Fischer Bücherei, 4e neu durchgesehene und erweiterte Auflage, 1966 - 304pp geleimt, Paperback - Fischer Bücherei Nr.732 Zustand: gut - NaName aus Vorsetzblat geschnitten, Knick in Rücken, sonst sehr gute Exemplar Tweedehands; Deutsche Literatur; Mittelhochdeutsche Poesie; Alte Literatur 1100001976 - EUR 4.25 |
|
|
|
|
Voss-Gerling, Wilhelm - Ägypten - Ein reiseführer für Menschen von Heute Gütersloh, Bertelsmann Verlag, 1966 - illustriert - 207pp broschiert, Pappband Zustand: gut - Ecken etwas beschädigt, sonst gut Tweedehands; Reiseführer; Ägypten 1100006582 - EUR 3.00 |
|
|
|
|
London/New York/Toronto/Melbourne, Cassel and Company Ltd., 1922 - 248pp sewn, hardcover condition: fair - spin sunned, edges worn, foxing, otherwise good Tweedehands; English Literature; Novels 1100002004 - EUR 8.00 |
|
|
|
|
Wal, Cornelis van der - Zonderlinge kruising tussen aap en priester tweetalig Fries / Nederlands Nijmegen, BnM, 2006 - 72pp ingenaaid, paperback - De contrabas nieuw Nieuw; Friese Literatuur; Nederlandse Literatuur; Poëzie N6184 - EUR 9.95 |
|
|
|
|
Titel des Orig. 'The ringer' übersetzt von Friedrich Pütsch Im Bertelsmann Lesering, 1960 - 200pp broschiert, Leinen Zustand: gut - Rücken verfärbt, sonst gut Tweedehands; Romane 1100004075 - EUR 4.50 |
|
|
|
|
Walther von der Vogelweide - Die Gedichte Walthers von der Vogelweide neu herausgegeben von Hug Kuhn Berlin, Walter de Gruyter & Co., 13. Auflage, 1965 - 255pp broschiert, Leinen Zustand: gut - einige Bleistiftnotizen, sonst gut Tweedehands; Deutsche Literatur; Poesie 1100004110 - EUR 12.00 |
|
|
|
|
Wellershoff, Dieter - Die Sirene nawoord Peter Groenewold Groningen, Wolters-Noordhoff, 1996 - 128pp geleimt, Paperback - Buchfinken 1996 Zustand: gut Tweedehands; Deutsche Literatur; Novelle 1100007331 - EUR 2.00 |
|
|
|
|
Wiese, Benno von - Deutsche Dramaturgie vom Barock bis zur Klassik Tübingen, Max Niemeyer, 2. Auflage, 1962 - 144pp broschiert, Paperback - Deutsche Texte 4 Zustand: gut - Ränder etwas berieben, sonst gut Tweedehands; Literaturgeschichte 1100004088 - EUR 4.00 |
|
|
|
|
Hamburg, Hoffmann und Campe Verlag, 7. Auflage, 1967 - 712pp geleimt, Leinen mit Schutzumschlag Zustand: gut - Sonderusgabe; Ränder Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst gut Tweedehands; Literaturgeschichte 1100004091 - EUR 12.50 |
|
|
|
|
Titel des Orig. 'From the devil's triangle to the devil's jaw' Deutsche Übersetzung von Jochen Lotsch München, Wilhelm Heine Verlag, 1978 - 191pp geleimt, Paperback - Heyne Bücher Nr.5430 Zustand: gut - wenige Seiten mit Eckknick, sonst gute Exemplar Tweedehands; Non-fiction 1100001113 - EUR 2.25 |
|
|
|
|
Wood, Robert J. with Max Gunther - Confessions of a PR man New York, Nal Books, 1988 - 269pp glued, half cloth with dustjacket condition: good - spine a little sunned, otherwise good Tweedehands; Public Relations; Autobiographie 1100006797 - EUR 11.00 |
|