Anderstalige boeken

 

[ A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z ]

[ Home | End | Winkelwagen | mail@matildasboek.nl ]

 

 

Akkerman, P. - It Freark Jabiks folk

Snits, Brandenburgh & Co., 1946 - 236pp ingenaaid, halflinnen

goede staat - randen wat sleets, klein beschadiging aan voorplat, verder goed

Tweedehands; Friese Literatuur; Romans

1100001259 - EUR 4.50

 

 

Allende, Isabel - Daughter of fortune

translated by Margaret Sayers Peden

London, QPD, 1999 - 399pp glued, paperback

condition: good - crease in back, corners curled, otherwise good

Tweedehands; Translated Literature; Novel

1100006757 - EUR 5.00

 

 

Allilujewa, Swetlana - Zwanzig Briefe an einen Freund

Titel des Orig. 'Dwadzat Pisem K Drugu' aus dem Russischen überstzt von Xaver Schaffgotsch

Gütersloh/Stuttgart/Wien, Bertelsmann/Europäische Bildungsgemeinschaft/Buchgemeinschaft Donauland, o.J - 351pp geleimt, Leinen mit Schutzumschlag

Zustand: gut - Schutzumschlag wenig fleckig, sonst sehr gute Exemplar

Tweedehands; Autobiographieen; Briefe; Stalin

1100001052 - EUR 7.50

 

 

Allingham, Margery - Mystery Mile

London, Heinemann, 1936 - 320pp sewn, cloth

condition: fair to good - spine sunned, corners bumped, some foxing on pages, otherwise good

Tweedehands; English Literature; Novels

1100000117 - EUR 10.00

 

 

anoniem - Reisen mit Doktor Überall

Berlin-Grunewald, Williams & Co., 1932 - illustriert mit zahlreichen Fotos - 252pp broschiert, halbleinen

goede staat - opnieuw ingebonden (netjes) met originele voorkant, voorkant en randen sleets, verder goed

Tweedehands; Informatief Kinderboek

1200004718 - EUR 7.50

 

 

Anzengruber, Ludwig - Der Schandfleck - Eine Dorfgeschichte

Klagenfurt, Eduard Kaiser Verlag, o.J. - 280pp geleimt, Halbleder mit Rückengoldpräg

Zustand: sehr gut - ungekürzte Sondernausgabe

Tweedehands; Deutsche Literatur; Romane

1100000388 - EUR 9.00

 

 

Aretin, Karl Otmar von - The Papacy and the modern world

translated by Roland Hill

London, Weidenfeld and Nicolson, 1970 - ill. with b/w and colour photo's, drawings and maps - 256pp glued, paperback

condition: good - edges a little frayed and sunned, otherwise good

Tweedehands; Christendom; Papacy

1100000680 - EUR 6.50

 

 

Arkell, Reginald - Green fingers - a present foor a goor gardener

Londen, Herbert Jenkins Ltd., 23rd printing, 1945 - ill. Eugène Hastain - 96pp sewn, cloth

condition: good - edges a little worn, otherwise good

Tweedehands; Gardening

1100006542 - EUR 5.00

 

 

Austen, Jane - Emma

complete and unabridged; afterword by David Pinching

London, CRW Publishing ltd., 2003 - ill. Hugh Thomson - 590pp sewn, hardback with dustjacket - Collector's Library

new

New; English Literature; Novel

N4966 - EUR 8.95

info

 

 

Bagley, Desmond - Die verhängnisvolle Botschaft

Titel des Orig. 'The Vivero letter' übertragen von Wilm W. Elwenspoek

Goldmann, 5. Auflage, o.J. - 317pp geleimt, Paperback

Zustand: ziemlich gut - Einband mit Knickspuren, sonst gute Exemplar

Tweedehands; Thrillers

1100000636 - EUR 2.50

 

 

Bagley, Michael - The plutonium factor

New York, Ballentine, 1983 - 301pp glued, paperback - Penguin Books

condition: good - stroke of pen on backboard, a little edgeworn, otherwise very good

Tweedehands; Thrillers

1100000819 - EUR 3.25

 

 

Bataille, Michel - Cœur rouge

Paris, Julliard - 314pp sewn, paperback

condition: good

Tweedehands; French Literature; Novels

1100000754 - EUR 7.00

 

 

Bellin, Gustav - Das Feierabend-vortragsbuch - Eine Sammlung ernster und heiterer Geschichten und Gedichte im Vortragssaal und im Rundfunk vielfach erprobt zum Vorlesen im geselligen Kreise

Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, o.J. - 384pp broschiert, Halbleder mit Goldprägung

Zustand: ziemlich gut - ausgewahlt und bearbeitet von Gustav Bellin; gotische Schrift; Einband und Rücken an den Kanten bestossen, etwas lose in Einband, ziemlich gut

Tweedehands; Blütelese

1100001086 - EUR 8.50

 

 

Benzoni, Juliette - Unbezwingliche Catherine

Titel des Orig. 'Belle Catherine' aus dem Französischen von Hans Nicklisch

Reinbek bei Hamburg, Rowohlt, 56.-60.Tsd, 1980 - 365pp geleimt, Paperback - Rororo Taschenbuch 1785

Zustand: gut - nr.2 auf Rücken geschrieben, Einband mit Knickspur; sonst gute Exemplar

Tweedehands; Französische Literatur; Romane

1100000392 - EUR 3.00

 

 

Benzoni, Juliette - Catherine

Titel des Orig. 'Il suffit d'un amour' aus dem Französischen von Hans Nicklisch

Reinbek bei Hamburg, Rowohlt, 36.-43.Tsd, 1975 - 520pp geleimt, Paperback - Rororo Taschenbuch 1732

Zustand: ziemlich gut - ungekürzte Ausgabe; etwas beschmutzter Einband, einige Seite leicht fleckig, nr. 1 auf Rücken geschrieben, kleine Risse in Rücke; sonst gute Exemplar

Tweedehands; Französische Literatur; Romane

1100000391 - EUR 3.00

 

 

Bergius, C.C. - Der Tag des Zorns

Gütersloh, Bertelsmann, o.J. - 255pp geleimt, Halbleder

Zustand: gut

Tweedehands; Romane

1100004047 - EUR 6.00

 

 

Bergius, C.C. - Der Fälscher - Roman nach Tatsachen

Gütersloh, Bertelsmann (Lesering), 1961 - 351pp broschiert, Halbleder

Zustand: gut

Tweedehands; Deutsche Literatur; Romane

1100001958 - EUR 8.00

 

 

Böll, Heinrich - Das Brot der frühen Jahre

Gütersloh, Bertelsmann, o.J. - 127pp geleimt, Leinen mit Schutzumschlag

Zustand: gut - Schutzumschlag etwas berieben, sonst sehr gut

Tweedehands; Romane

1100004070 - EUR 7.50

 

 

Böll, Heinrich - Meister-Erzählungen

mit einem Nachwort von Hermann Engelhard

Gütersloh, Bertelsmann, o.J. - 415pp geleimt, Leinen mit Schutzumschlag

Zustand: gut - Ränder Schutzumschlag etwas berieben, sonst sehr gut

Tweedehands; Kurze Geschichten

1100004068 - EUR 8.50

 

 

Böll, Heinrich - Billard um halbzehn

München, Deutscher Taschenbuch Verlag, 6. Auflage, 1978 - 240pp geleimt, Paperback - dtv Nr.991

Zustand: ziemlich gut - Falten im Einband, Einband etwas schmutzig, sonst gute Exemplar

Tweedehands; Deutsche Literatur; Romane

1100001979 - EUR 3.30

 

 

Bonnet, Marie-France en Évelyne Husson - Égypte

texte français

Paris, Delta-Flammarion, 1982 - illustrated with bl.&wh. photo's - 356pp sewn, paperback

condition: reasonable - usermarks on cover, spine sunned, otherwise good

Tweedehands; Tourist Guides; Egypt

1100006583 - EUR 3.00

 

 

Boor, Helmut de und Richard Newald - eschichte der deutschen Literatuur - Von den Anfängen bis zur Gegenwart: Band 3. Die deutsche Literatur im späten Mittelalter, Zerfall und Neubeginn Erster Teil (1250-1350)

München, C.H. Beck Verlag, 3. Auflage, 1967 - xii + 590pp broschiert, Leinen mit Schutzumschlag

Zustand: gut - Ränder Schutzumschlag etwas berieben, sonst gut

Tweedehands; Literaturgeschichte

1100004094 - EUR 13.00

 

 

Brecht, Bertolt - Der kaukasische Kreidekreis

Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1967 - 120pp geleimt Paperback mit Schutzumschlag - Edition Suhrkamp 31

Zustand: gut - Ränder Schutzumschlag etwas berieben, sonst gut

Tweedehands; Schauspiele

1100004102 - EUR 3.00

 

 

Brentano, Clemens - Gedichte - Eine Auswahl

mit einem Nachwort herausgegeben von Paul Requadt

Stuttgart, Philip Reclam Jun., 1962 - 80pp broschiert, papieren Umschlag - Reclams Universal-Bibliothek Nr.6998

Zustand: gut

Tweedehands; Deutsche Literatur; Gedichte

1100004130 - EUR 2.00

 

 

Bromfield, Louis - Der Fall Annie Spragg

Titel des Orig. 'The strong case of miss Annie Sprag' Übers. Alexandra Brun

Bertelsmann, o.J. - 256pp geleimt, Pappband mit Schutzumschlag

Zustand: sehr gut

Tweedehands; Englische Literatur; Romane

1100000356 - EUR 5.00

 

 

Brontë, Emily - Wuthering Heights

complete and unabridged; afterword by David Pinching

London, CRW Publishing ltd., 2003 - 412pp sewn, hardback with dustjacket - Collector's Library

new

Nieuw; English Literature; Novel

N5750 - EUR 8.95

info

 

 

Casson, Lionel - Das alte Ägypten

übertragen von Uwe Gewecke

Time-Life, 1975 - illustriert - 192pp broschiert, Halbleinen - Zeitalter der Menschheit - Eine Weltkulturgeschichte

Zustand: gut - Tapereste auf Vorsatzblätter, sonst gut

Tweedehands; Geschichte; Ägypten; Egypte

1100005829 - EUR 8.80

 

 

Ceram, C.W. - Götter, Gräber und Gelehrte - Roman der Archäologie

Gütersloh, Bertelsmann, o.J. - illustriert mit Zeichnungen und Bilder - 620pp broschiert, Halbleder

Zustand: gut - Rücken und Ecken etwas berieben, sonst gut

Tweedehands; Archäologie

1100004061 - EUR 9.00

 

 

Chabrol, Jean-Pierre - La Gueuse

texte française

Plon, 1966 - 507pp sewn, hard cover

condition: good

Tweedehands; French Literature; Novels

1100000553 - EUR 7.00

 

 

Coleman, Wanda & Jeff Spurrier (text) - 24 hours in the life of Los Angeles

New York, Alfred van der Marck Editions, 1984 - illustrated - 272pp glued, paperback

condition: good - cover a little sunned, corners a little curled, otherwise good

Tweedehands; Cities; Los Angelos

1100006467 - EUR 10.00

 

 

Conan Doyle, Sir Arthur - The red circle (abridged & simplified)

Copenhagen, Easy Reader, 1980 - illustrated - 47pp sewn, paperback

new

New; Engelse Roman; Eenvoudig Engels

9783125341708 - EUR 7.95

 

 

Coser, Lewis A. and Irving Howe (ed.) - The new conservatives - A critique from the left

New York, Meridian, 1977 - 323pp glued, paperback

condition: good - cover somewhat worn and sunned, otherwise good

Tweedehands; Political Science

1100006579 - EUR 4.60

 

 

Crescenzo, Luciano De - Also sprach Bellavista - Neapel, Liebe und Freiheit

aus dem Italienischen von Linde Birk

Zürich, Diogenes, 1988 - 265pp geleimt, Paperback - Diogenes Taschenbuch 21670

Zustand: gut - Eindband etwas berieben, sonst gut

Tweedehands; Literatur;Lehrgespräche

1100009870 - EUR 3.90

 

 

Crichton, Michael - Vergessene Welt (Jurassic Park) - Etwas hat überlebt

Titel des Orig. 'The lost world' aus dem Amerkanischen von Klaus Berr

München, Knaur, 1977 - 479pp geleimt, Paperback

Zustand: ziemlich gut bis gut - Rücken mit Knickspur, Ecken etwas umgebogen, sonst gute Exemplar

Tweedehands; Science Fiction

1100000183 - EUR 3.50

 

 

Danella, Utta - Regina auf den Stufen

Gütersloh, Bertelsmann, o.J. - 479pp geleimt, Halbleder

Zustand: gut

Tweedehands; Romane

1100004084 - EUR 5.50

 

 

Dante - Ein Dantekranz aus hundert Blättern - Ein Führer durch die 'Comedia' von Paul Pochhammer

Berlin, G. Grote'sche Verlagsbuchhandlung, 1905 - Mit 100 Federzeichnungen von Franz Stassen und drei Plänen - broschiert, Paperback

Zustand: gut - Rücken erneuert, Schutzumschlag an Einband geleimt, Rückseite Schutzumschlag beschädigt, sonst gut

Tweedehands; Literatur; Kunst

1100007337 - EUR 65.00

 

 

Dauthendey, Max - Raubmenschen

Berlin, Deutsce Buch-gemeinschaft, o.J - 403pp broschiert, Halbleder

Zustand: ziemlich gut - Vorwort von Max Jungnickel; gotische Schrift; Rücken beschädigt, sonst gute Exemplar

Tweedehands; Deutsche Literatur; Romane

1100000857 - EUR 7.50

 

 

David-Neel, Alexandra - Lebin in Tibet - Kulinarische und andere Traditionen aus dem Lande des ewigen Schnees

übertr. von Thomas Meyer

Basel, Sphinx, 1984 - illustriert - 126pp geleimt, Paperback

Zustand: gut

Tweedehands; Tibet

1100009871 - EUR 3.80

 

 

Dickens, Charles - Nicholas Nickleby

edited with an introduction and notes by Michael Slater

Penguin, 1983 - ill. Hablot K. Browne ('Phiz') - 974pp glued, paperback - English Library

condition: good - back a little sunned, corners somewhat worn, otherwise good

Tweedehands; English Literature; Novel

1100007336 - EUR 2.00

 

 

Dickens, Charles - Oliver Twist or The Parish Boy's Progress

New York, Nelson Doubleday, Garden City, z.j. - 404pp sewn, cloth (2 colors) with goldprint

condition: very good

Tweedehands; English Literature; Old Literature; Novels

1100000848 - EUR 10.00

 

 

Dimow, Georgi, Alexander L. Dymschitz, Lázló Illés u.a. - Internationale Literatur des sozialistischen Realismus 1917-1945

Berlin / Weimar, Aufbau-Verlag, 1978 - 845 broschiert, Leinen

Zustand: gut

Tweedehands; Literaturwissenschaft

1100006604 - EUR 10.00

 

 

Dostoevsky, Fyodor - Crime and punishment

New York, Vaard Editions, n.d. - 482pp sewn, leather with goldprint

condition: good - corners a little worn, a little foxing on edge, otherwise very good

Tweedehands; Russian Literature

1100002008 - EUR 8.50

 

 

Dostojewski, Fedor M. - Die Brüder Karamasoff

Titel des Orig. 'Brat'ja Karamazovy' übersetzt von Hertha Lorenz

Klagenfurt, Neuer Kaiser Verlag, 1978 - 560pp geleimt, Halbleder mit Schutzumschlag

Zustand: gut

Tweedehands; Russische Literatur; Romane

1100004082 - EUR 6.00

 

 

Doyle, Roddy - The commitments

Vintage - 165pp glued, paperback

new

Nieuw; Anglo-Irish Literature; Novel

9780749391683 - EUR 13.95

 

 

Drosdow, Georgi (text) - Durch Moskau - Bildstadführer

Moskau, Verlag Planeta, 1984 - Fotos Nikolai Rachmanow - 239pp brosschiert, Pappband

Zustand: gut

Tweedehands; Städter: Moskau

1100006131 - EUR 2.50

 

 

Dürrenmatt, Friedrich - Komödien I

Zürich, Im Verlag der Arche, 7. Auflage, 1965 - 343pp broschiert, Leinen mit Schutzumschlag

Zustand: gut - Ränder Schutzumschlag mit Klebestreifen repariert, sonst gut

Tweedehands; Schauspiele

1100004067 - EUR 15.00

 

 

Ekström, Per Olof - Das Mädchen Berit

Titel des Orig. 'Berit flickebarn' aus dem Schwedischen von Tabitha von Bonin

Gütersloh, Bertelsmann (Lesering) u.a., o.J. - 316pp broschiert, halbleder

Zustand: gut - Rücken etwas beschädigt, sonst sehr gute Exemplar

Tweedehands; Schwedische Literatur; Romane

1100001945 - EUR 6.00

 

 

Elkann, Alain und Alberto Moravia - Vita di Moravia - ein Leben im Gespräch

übertragen von Uhlrich Hartmann

Freiburg, Beck & Glücker, 1991 - 454pp broschiert, Leinen mit Schutzumschlag

Zustand: gut - Schutzumschlag etwas berieben, sonst gut

Tweedehands; Literatur; Interview mit Alberto Moravia

1100006760 - EUR 11.00

 

 

Ewen, Alfred - Shakespeare

London, G. Bell & Sons, 1910 - 128pp sewn, cloth - Short Monographs on Great Writers

condition: good - spine sunned, tear in fronthinge, some foxing, otherwise good

Tweedehands; Biographies

1100004016 - EUR 5.00

 

 

Felinau, Pelz von - Titanic, die Tragödie eines Ozeanriesen

Im Bertelsmann Lesering, 1958 - 319pp broschiert, Leinen mit Schutzumschlag

Zustand: gut - Ränder Schutzumschlag etwas berieben, sonst sehr gut

Tweedehands; Romane

1100004073 - EUR 8.00

 

 

Fielding, Henry - Tom Jones

London, Penguin Books, 1987 - 911pp glued, paperback - Penguin Classics

condition: very good - edited by R.P.C. Mutter

Tweedehands; English Literature; Old Literature; Novels

1100000807 - EUR 8.00

 

 

Fischer, Marie Louise - Die Rivalin

Klagenfurt, Kaiser Verlag, o.J. - 349pp geleimt, Pappband mit Schutzumschlag

Zustand: gut - das Leben der Familie des Freiherrn von Deinharting - ein Stück Geschichte um die Wende vom 18. zum 19. Jahrhundert - farbig, spannend, voller Abenteuer und leidenschaftlicher Liebesbegegnungen…

Tweedehands; Deutsche Literatur; Romane

1100001296 - EUR 10.00

 

 

Fredriksson, Marianne - Simon

übertragen von Senta Kapoun

Frankfurt am Main, Krüger, 3. Auflage, 1998 - 413pp geleimt, Pappband mit Schutzumschlag

Zustand: gut

Tweedehands; Übersetzte Literatuur; Roman

1100006758 - EUR 7.00

 

 

Fredriksson, Marianne - Abels Bruder

übertragen von Walburg Wohlleben

Frankfurt am Main, Fischer Taschenbuch Verlag, 2001 - 251pp geleimt, Paperback

Zustand: gut - Lesefalte in Rücke, sonst gut

Tweedehands; Übersetzte Literatuur; Roman

1100006759 - EUR 3.50

 

 

French, Nicci - Catch me when I fall

London, Penguin, 2005 - 298pp glued, paperback - Penguin Pocket

new

Nieuw; Thriller

N4576 - EUR 11.95

info

 

 

French, Nicci - Losing you

London, Penguin, 2006 - 293pp glued, paperback

new

Nieuw; Thriller

N4575 - EUR 18.95

info

 

 

Fuentes, Carlos - Der alte Gringo

Titel des Orig. 'Gringo viejo' übertragen von Maria Bamberg

Reinbeck bei Hamburg, Rowohlt, 1989 - 221pp geleimt, Paperback - Rororo 12428

Zustand: gut - Hinterfläche etwas beschädigt, sonst gut

Tweedehands; Mexikanische Literatur; Romane

1100004055 - EUR 3.50

 

 

Ganghofer, Ludwig - Der laufende Berg

Gütersloh/Stuttgart/Wien, Bertelsmann/Europäische Bildungsgemeinschaft/Buchgemeinschaft Donauland, o.J - 255pp geleimt, Leinen

Zustand: gut - Präg halb von Rücken weg, sonst gute Exemplar

Tweedehands; Deutsche Literatur; Romane

1100000146 - EUR 4.50

 

 

Ganghofer, Ludwig - Edelweisskönig

Berlin, Knaur, o.J. - 350pp broschiert, Leinen

Zustand: gut - Gotische Schrift; Buch etwas lose in Band, Ränder etwas berieben, sonst gut

Tweedehands; Romane

1100004085 - EUR 5.00

 

 

Gartenære, Wernher der - Helmbrecht

herausgegeben von Friedrich Panzer, 8., neubearbeitete Auflage besorgt von Kurt Ruh

Tübingen, Max Niemeyer Verlag, 8. Auflage, 1968 - 93pp broschiert, Paperback - Altdeutsche Textbibliothek Nr.11

Zustand: gut

Tweedehands; Deutsche Literatur

1100004111 - EUR 4.50

 

 

Gellert, Chr.F. - Die zärtlichen Schwestern - Ein Lustspiel von drei Aufzugen - Im anhang Chassirons und Gellerts Abhandlungen über das rührende Lustspiel

herausgegeben von Horst Steinmetz

Stuttgart, Philip Reclam Jun., 1965 - 159pp geleimt, Paperback - Universal-Bibliothek Nr.8973/74

zustand: gut

Tweedehands; Deutsche Literatur; Alte Literatur; Schauspiele

1100001991 - EUR 3.00

 

 

Gera, Mihály (text) - The city of Budapest

Budapest, Fine Arts Publishing House, 1988 - photo's by Zsolt Szabóky - 100pp sewn, hard cover

condition: good

Tweedehands; Cities: Budapest

1100006130 - EUR 5.00

 

 

Gerson, Jack - The fetch

London, Piatkus, 1993 - 247pp sewn, hard cover with dust jacket

condition: good

Tweedehands; Thrillers

1100004002 - EUR 7.50

 

 

Gibbings, Robert - Coming down the Seine

London, Readers Union/J.M. Dent & Sons, 1955 - ill. by author - 214pp sewn, hardback with dust jacket

condition: good

Tweedehands; Travel Accounts; France

1100001625 - EUR 9.00

 

 

Gide, André - Pastorale Symfony

yn 't Frysk oerbrocht fan H.K. Schippers

Drachten, Laverman, 1963 - 112pp ingenaaid, paperback

goede staat - gebruikerssporen aan rug en hoekje, verder goed

Tweedehands; Franse Literatuur; Romans

1100003939 - EUR 4.50

 

 

Golon Anne - Angélique und der König

Titel des Orig. 'Angélique et le Roy' aus dem Französischen von Günther Vulpius

Stutgart/Hamburg, Deutscher Bücherbund, o.J. - 638pp broschiert, Leinen

Zustand: gut - Rücken und Rand verblasst, sonst gute Exemplar

Tweedehands; Romane

1100001955 - EUR 7.50

 

 

Gotthelf, Jeremias - Die schwarze Spinne

ungekürzte Texte

Hamburg, Hamburger Lesehefte Verlag, o.J. - 72pp broschiert, papieren Umschlag

Zustand: gut - Lesefalte in Einband, sonst gut

Tweedehands; Deutsche Literatur; Novelle

1100004117 - EUR 1.70

 

 

Granges, Ch.-M. de et J. Boudout - Morceaux choisis des auteurs français - Classes de lettres

Paris, Hatier, nouvelle (5me) édition, s.d. - 1472pp sewn, cloth

condition: good - edges and spine a little worn, otherwise good

Tweedehands; French Literature; Anthologies

1100004033 - EUR 9.00

 

 

Greene, Graham - Leihen Sie uns Ihren Mann? und andere Erzählungen

aus dem Englischen von Heide Dumreicher, Petra Kipphoff, Iad Koch-Loepringen, Hans W. Polak, Walther Puchwein, Hilde Spiel

Gütersloh, Bertelsmann u.a., o.J. - 445pp geleimt, Leinen mit Schutzumschlag

Zustand: sehr gut

Tweedehands; Englische Literatur; Erzählungen

1100001957 - EUR 7.75

 

 

Gregor-Dellin, Martin (zusammenstellung) - Das Gespenst im Aktenschrank - Geistergeschichten aus aller Welt

Dieser Bans enthält Geistergeschichten von D. Defoe, H. de Balzac, Ch. Dickens, A. Strindberg, H. von Kleist, A. Dumas. W. Hauff, Poe, Twain, T. Capot u.a.

München, Deutscher Taschenbuch Verlag, 1969 - 337pp geleimt, Paperback - DTV 597

Zustand: gut - Einband etwas vergelbt, sonst gut

Tweedehands; Literatur; Kurze Geschichten

1100006602 - EUR 2.00

 

 

Grillparzer, Franz - Sappho - Ein Trauerspiel in fünf Aufzugen

Stuttgart, Philip Reclam Jun., 1961 - 79pp geleimt, Paperback - Universal-Bibliothek Nr.4378

zustand: gut

Tweedehands; Deutsche Literatur; Alte Literatur; Trauerspiele

1100001982 - EUR 2.75

 

 

Gryphius, Andreas - Großmütiger Rechtsgelehrter oder Sterbender Aemilius Paulus Papinianus - Trauerspiel

Text der Erstausgabe, besorgt von Ilse-Marie Barth mit einem Nachwort von Werner Keller

Stuttgart, Philip Reclam Jun., 1966 - 159pp geleimt, Paperback - Universal-Bibliothek Nr.8935/36

zustand: gut - leichte Knick in Vorderseiet, sonst gute Exemplar

Tweedehands; Deutsche Literatur; Alte Literatur; Schauspiele

1100001993 - EUR 2.50

 

 

Guedalla, Philip - Mr. Churchill, a portrait

London, Hodder and Stoughton, 1941 - 347pp sewn, cloth

condition: good - spine and edges slightly sunned, some staines on frontboard, otherwise good

Tweedehands; Biographies; Non-fiction

1100000536 - EUR 9.00

 

 

Habe, Hans - Staub in September

München, Heyne Verlag, 2. Aufl., 1979 - 286pp geleimt, Paperback - Heyne Bücher Nr. 5534

Zustand: gut - Rücken vergelbt, Feuchtflecke auf Rücken und Vorderseite, sonst gute Exemplar

Tweedehands; Romane

1100001809 - EUR 2.25

 

 

Hale, Sheila - The American express pocket guide to Venice

New York, Prentice Hall Press, 2e ed., 1988 - 208pp sewn, hardcover with dustjacket

condition: good

Tweedehands; Cities: Venice

1100006133 - EUR 3.90

 

 

Hauff, Wilhelm - Lichtenstein - Romantische Sage

mit einer Einleitung von Julius Klaiber

Berlin/Stuttgart, Verlag von Spemann, o.J. - 312pp broschiert, Leinen - Collection Spemann

Zustand: gut - Rücken etwas beschädigt, Einband etwas gefleckt, Vorsatzblatt entfernt, sonst gut

Tweedehands; Romane

1100004097 - EUR 8.00

 

 

Hebbel, Friedrich - Maria Magdalene - Ein bürgerliches Trauerspiel

Stuttgart, Philip Reclam Jun., 1963 - 87pp broschiert, papieren Umschlag - Reclams Universal-Bibliothek Nr.3173

Zustand: gut - Kugelschreibernotizen, Falte in Hinterfläche, sonst gut

Tweedehands; Deutsche Literatur; Schauspiele

1100004125 - EUR 1.00

 

 

Heine, Heinrich - Heinrich Heines sämtliche Werke (in vier Bänden) - vierter Band: französische Zustände - vermischte Schriften

Leipzig, Philipp Reclam, juni 1921 - 780pp broschiert, Leinen mit Goldpräg

Zustand: gut - Herausgegeben von Otto Lachmann und mit einer biografischen Einleitung versehen von Rudolf von Gottschall; 18 x 12cm; gotische Schrift; Rücken vergelbt, Schnitt fleckig, sonst gute Examplar

Tweedehands; Deutsche Literatur

1100000509 - EUR 6.00

 

 

Heinrich, Willi - Geometrie einer Ehe

Gütersloh, Bertelsmann u.a., o.J. - 383pp geleimt, Halbleder

Zustand: gut - Ecken leicht berieben, sonst gute Exemplar

Tweedehands; Deutsche Literatur; Romane

1100001944 - EUR 7.00

 

 

Heinrich, Willi - Mittlere Reife

Gütersloh, Bertelsmann, o.J. - 416pp geleimt, Halbleder

Zustand: gut - Ecken ein bisschen berieben, sonst gut

Tweedehands; Romane

1100004069 - EUR 7.00

 

 

Heinrich, Willi - Jahre wie Tau

Gütersloh, Bertelsmann, o.J. - 479pp geleimt, Leinen mit Schutzumschlag

Zustand: gut - Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst gut

Tweedehands; Romane

1100004066 - EUR 7.00

 

 

Herod, F.G. - What men believe

London, Methuen Educational, 1978 - ill. with photo's - 184pp sewn, paperback

condition: fair to good - spine and edges sunned, crease in frontboard, corners curled, otherwise good

Tweedehands; Religion; Geloof Algemeen

1100000818 - EUR 6.00

 

 

Hesse, Hermann - Narziß und Goldmund - Erzählung

Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1972 - 320pp geleimt, Pappband

Zustand: gut - Hinterflache etwas schmutzig, dunckele Fleck auf Rücken, Rücken etwas eingereisst, sonst gut

Tweedehands; Deutsche Literatur; Romane

1100004057 - EUR 5.50

 

 

Heyerdahl, Thor - The Kon-Tiki expedition - By rafts across the south seas

original title 'Kon-Tiki ekspedisjonen' translated from the Norse by F.H. Lyon

London, The Reprint Society, 1952 - illustrated with some b.w. foto's - 247pp sewn, cloth with dust jacket - World Books

condition: good - d.j. a little worn, foxing on edges, otherwise good

Tweedehands; Non-Fiction; Experimental Science; Travel Accounts

1100001627 - EUR 7.00

 

 

Holder, Maryse - Ich atme mit dem Herzen

Titel des Orig. 'Give sorrow words' übersetzt aus dem Englischen von Uta Goridis, mit einer Einführung von Kate Millet

Reinbek bei Hamburg, Rohwolt, 2. Aufl., 1981 - 382pp geleimt, Paperback - Rororo Neue Frau Nr.4620

Zustand: gut

Tweedehands; Englische Literatur; Romane

1100001810 - EUR 4.25

 

 

Holmes, P.A. - Louis XIV

Evergreen Lives, 1983 - illustrated - 95pp sewn, hardback with dustjacket

condition: good - edge d.j. a little worn, otherwise good

Tweedehands; History; Biography; Louis XIV of France; The Sunking

1100008166 - EUR 5.90

 

 

Holz, Arno und Johannes Schlaf - Die Familie Selicke

mit einem Nachwort von Fritz Martini

Stuttgart, Philip Reclam Jun., 1966 - 85pp broschiert, papieren Umschlag - Reclams Universal-Bibliothek Nr.8987

Zustand: gut - Umschlag etwas berieben, sonst gut

Tweedehands; Deutsche Literatur; Schauspiele

1100004133 - EUR 2.00

 

 

Jaeggi, Urs - Kapital und Arbeit in der Bundesrepublik - Texte zur politischen Theorie und Praxis (Neue Ausgabe von 'Macht und Herrschaft in der BRD')

Frankfurt am Main, Fischer, 206.-225. Tausend, 1974 - 406pp geleimt, Paperback - Fischer Taschenbuch 6510

Zustand: gut

Tweedehands; Politicologie; Deutschland

1100006791 - EUR 4.50

 

 

Jorge, Lídia - Paradies ohne Grenzen

übertragen von Karin von Schweder-Schreiner

Frankfurt am Main, Suhrkamp, 2. Auflage, 1997 - 399pp geleimt, Pappband mit Schutzumschlag

Zustand: gut - ein Ecke Schutzumschlag ein wenig bestossen, sonnst sehr gut

Tweedehands; Übersetzte Literatuur; Roman

1100006756 - EUR 7.00

 

 

Joyce, James - A portrait of the artist as a young man

complete and unabridged; afterword by Peter Harness

London, CRW Publishing ltd., 2005 - 303pp sewn, hardback with dustjacket - Collector's Library

new

Nieuw; Anglo-Irish Literature; Novel

N5748 - EUR 8.95

info

 

 

Kishon, Ephraim - Nicht so laut Jericho

ins Deutsche übertragen von Friedrich Torberg

Gütersloh, Bertelsmann u.a., o.J. - 223pp geleimt, Leinen

Zustand: gut

Tweedehands; Israëlische Literatur; Geschichte

1100001950 - EUR 7.25

 

 

Knittel, John - Abd-el-kader - Roman aus dem marokkanischen Atlas

Gütersloh, Bertelsmann (Lesering), o.J. - 351pp broschiert, Halbleder

Zustand: gut - Rücken etwas beschädigt, sonst gute Exemplar

Tweedehands; Romane

1100001948 - EUR 6.25

 

 

Konsalik, Heinz G. - Sibirisches Roulette

München, Heyne Verlag, 1989 - 555pp geleimt, Paperback - Heyne Bücher Nr.7848

Zustand: gut - Ränder leicht berieben, sonst gute Exemplar

Tweedehands; Thrillers

1100001807 - EUR 3.00

 

 

Körner, Theodor - Körners Werke - Auswahl

Leipzig, Buchandlung Gustav Fock, o.J. - ill. mit Titelbild von Körner - 532pp broschiert, Lederband mit ornamentaler Gold- und Blindpräg

Zustand: gut - 16 x 11,5cm, gotische Schrift; Rücken vergelbt, Ecken bestossen, Unterseite stockfleckig (unauffällig), sonst gute Exemplar

Tweedehands; Deutsche Literatur

1100000837 - EUR 17.00

 

 

Kraemer, Hans - Das XIX. Jahrhundert in Wort und Bild - Politische und Cultur-Geschichte: Zweiter Band 1840-1871

Berlin, Deutsches Verlagshaus Bong & Co., 1. bis 30. tausend, o.J. - illustriert - 488pp broschiert, Halbleinen

Zustand: gut - Ränder Eindband berieben und etwas beschädigt, sonst gut

Tweedehands; Weltgeschichte; 19. Jahrhundert

1100007350 - EUR 20.00

 

 

Kraemer, Hans - Das XIX. Jahrhundert in Wort und Bild - Politische und Cultur-Geschichte: Dritter Band 1871-1899

Berlin, Deutsches Verlagshaus Bong & Co., 71. bis 80. tausend, o.J. - illustriert - 447pp broschiert, Halbleinen

Zustand: gut - Ränder Eindband berieben und etwas beschädigt, sonst gut

Tweedehands; Weltgeschichte; 19. Jahrhundert

1100007349 - EUR 20.00

 

 

Kreuzer, Helmut (Redaktion) - Hebbel in neuer Sicht

mit Beiträge von Klaus Ziegler, Benno von Wiese, Wolfgang Liepe, Marie Louise Gansberg, Peter Michelsen, Joachim Müller, Fritz Martini, Ingrid Kreuzer, Wolfgang Wittkowski, Wolfgang Hecht, Martin Stern, Lawrence Ryan, Jost Hermand

Stuttgart/Berlin/Köln/Mainz, W. Kohlhammer Verlag, 2. durchgesehene Auflage, 1969 - 337pp geleimt, Paperback - Sprache und Literatur 9

Zustand: gut - Lesefalte in Rücken, Plastic an Ränder etwas lose, einige Kugelschreiber-Markierungen, sonst gut

Tweedehands; Literaturgeschichte; Essays

1100004086 - EUR 8.00

 

 

Kunze, Karl und Wolff, dr. Karl - Das historische Grundwissen

Stuttgart, Ernst Klett Verlag, 1967 - 81pp broschiert, Kunstleder

Zustand: gut

Tweedehands; Geschichte

1100001323 - EUR 4.00

 

 

Laclomblé, E.E.B. - Perles de la Poésie Française contemporaine

Amsterdam, Van Holkema & Warendorf, 9me édition, n.d. - 859pp sewn, leather goldedged

condition: good - cover worn, otherwise good

Tweedehands; French Literature; Poems

1100007343 - EUR 8.00

 

 

Lear, Edward - For lovers of flowers and gardens

compiled by Vivian Noakes and Charles Lewsen

London, Collins, 1978 - illustrated - sewn, hardcover

condition: good - back sunned, otherwise good

Tweedehands; Poems

1100006543 - EUR 3.00

 

 

Lee, Harper - Wer die Nachtigall stört

aus dem Amerikanischen übertragen von Claire Malignon

Gütersloh/Stuttgart, Bertelsmann/Europäischen Buch- und Phonoklub, o.J. - 382pp geleimt, Halbleder

Zustand: gut - Ecken und Rücken etwas bestossen, sonst gute Exemplar

Tweedehands; Englische Literatur; Romane

1100000405 - EUR 7.00

 

 

MacLean, Alistair - Einsame See - Dramatische Geschichten

Titel des Org. 'The lonely sea' Übersetzung von Sepp Leeb

München, Wilhelm Heyne Verlag, 1988 - 154pp geleimt, Paperback - Heyne Algemeine Reihe Nr.01/6772

Zustand: ziemlich gut - Deutsche Erstausgabe; Einband mit Knickspuren, sonst gute Exemplar

Tweedehands; Thrillers

1100001273 - EUR 2.25

 

 

Mailer, Norman - Der Alptraum

Titel des Orig. 'An American dream' übertragen von Paul Baudisch

Gütersloh/Stuttgart, Bertelsmann/Europäischen Buch- und Phonoklub, o.J. - 383pp geleimt, Halbleder mit Goldprägung

Zustand: gut

Tweedehands; Englische Literatur; Romane

1100000887 - EUR 6.00

 

 

Marlitt, E. - Reichsgräfin Gisela

Klagenfurt, Eduard Kaiser Verlag, o.J. - 248pp geleimt, Halbleder mit Rückengoldpräg

Zustand: gut

Tweedehands; Deutsche Literatur; Romane

1100000635 - EUR 8.00

 

 

Maupassant, Guy de - Unser Herz und Pierre und Jean

Rastatt, Moewig, 1980 - ill. - 399pp geleimt, Paperback - Carrée Klassischer Lesestoff MBnr.2514

Zustand: gut - Einband minimale Gebrauchspuren, sonst gute Exemplar

Tweedehands; Französische Literatur; Romane

1100000650 - EUR 4.50

 

 

Maurier, Daphne du - L'auberge de la Jamaïque

traduit de l'anglais par Leo Lack; texte française

Club du Livre du Mois, 1955 - 305pp sewn, leather, cased

condition: good - 'Le tirage a été de 3.000 exemplaires tous numérotés, exemplaire No 2035'; case a little worn, otherwise good

Tweedehands; English Literature; Novels

1100004022 - EUR 15.00

 

 

McBride, James - The color of water - A black man's tribute to his white mother

New York, Riverhead Books, 1996 - 297pp glued, paperback

condition: good

Tweedehands; Biography; Race Identity

1100011691 - EUR 4.50

 

 

Meetz, Anni - Friedrich Hebbel

Stuttgart, J.B. Metzlersche Verlagsbuchhandlung, 2. Auflage, 1965 - 98pp geleimt, Paperback - Sammlung Metzler - Realienbücher für Germanisten M18

Zustand: gut - Einband ein wenig berieben, sonst gut

Tweedehands; Literaturgeschichte; Leben und Werke Friedrich Hebbel

1100004089 - EUR 5.00

 

 

Mérejkowsky, Dmitry de - Le roman de Léonard de Vinci - La résurrection des dieux

trad. du russe par Jacques Sorrèze; texte française

Paris, Calmann-Lévy, n.d. - 719pp sewn, half cloth

condition: good - cover somewhat worn, otherwise good

Tweedehands; Russian Literature; Novels

1100001587 - EUR 5.00

 

 

Meyer, Conrad Ferdinand - Gustav Adolfs Page

Stuttgart, Reclam-Verlag, 1950 - 54pp broschiert, papieren Umschlag - Reclams Universal-Bibliothek Nr.6945

Zustand: gut - Umschlag etwas berieben und beschädigt, sonst gut

Tweedehands; Deutsche Literatur; Novelle

1100004121 - EUR 2.00

 

 

Molière, I.P.B. de - Le tartuffe ou l'imposteur - Comédie en 5 actes

novelle édition revue et augmentée; présentée par H.P. Salomon, préface de Maurice Baudin

Paris, Didier, 1967 - illustrated - 134pp sewn, paperback - Les classiques de la civilisation française

condition: fairly good - spine repaired with tape, user marks on cover, otherwise good

Tweedehands; French Literature; Plays

1100004032 - EUR 4.00

 

 

Moore, Brian - Insel des Glaubens

Titel des Orig. 'Catholics' übertragen von Elisabeth Schnack

Düsseldorf, Claassen Verlag, 1975 - 149pp broschiert, Pappband mit Schutzumschlag

Zustand: gut - Riss in Schutzumschlag, sonst gut

Tweedehands; Englische Literatur; Romane

1100004039 - EUR 8.00

 

 

Mörike, Eduärd - Mozart auf der Reise nach Prag

ungekürzte Texte

Hamburg, Hamburger Lesehefte Verlag, o.J. - 55pp broschiert, papieren Umschlag

Zustand: gut - Lesefalte in Einband, sonst gut

Tweedehands; Deutsche Literatur; Novelle

1100004116 - EUR 2.00

 

 

Neumann, Robert - Nie wieder Politik oder von der Idiotie der Schriftsteller - Eine Krankengeschichte mit vielen grausigen Beispielen samt einem unplotischen Anhang: Konfrontationen

München, Kurt Desch, 1969 - 200pp broschiert, Leinen

Zustand: gut

Tweedehands; Deutsche Literatur; Geschichten; Parodien

1100006915 - EUR 10.00

 

 

O'Brien, Edna - Night

London, Weidenfeld and Nicolson, 1972 - 151pp sewn, hardcover with dust jacket

condition: very good

Tweedehands; Anglo-Irish Literature; Novels

1100002005 - EUR 6.00

 

 

Orwell, George - Nineteen Eighty-Four / 1984

intr. Thomas Pynchon

Penguin, 2003 - 355pp glued, paperback

new

New; English Literature; Novel

9780141187358 - EUR 11.95

 

 

Ott, Erwin - Der Wanderer

Donauwörth, Süddeutsche Buch-Gemeinschaft, o.J. - 464pp broschiert, Pappband

Zustand: gut - Gotische Schrift; Rostflecke auf Vorsatzblätter, Rücken und Ecken etwas berieben, sonst gut

Tweedehands; Romane

1100004046 - EUR 7.00

 

 

Packer, Joy - Die Leopardin

Titel des Orig. 'Leopard in the fold' aus dem Englischen von Wilhelm Höck

München, Schneekluth, 1970 - 269pp broschiert, Pappband mit Schutzumschlag

Zustand: gut

Tweedehands; Englische Literatur; Romane

1100001335 - EUR 5.50

 

 

Palmer, John - Europe without America? The crisis in Atlantic relations

Oxford, Oxford University Press, 1988 - 219pp glued, paperback

condition: good - creases in front cover and spine, otherwise good

Tweedehands; United States; Europe; Foreign Relations

1100007312 - EUR 2.00

 

 

Perse, Saint-John - Anabasis

tweetalige uitgave; vert. Maarten van Buuren

Amsterdam, Athenaeum-Polak & Van Gennep, 2003 - 87pp gelijmd, paperback

nieuw

Nieuw; Vertaalde Literatuur; Poëzie

9789025341831 - EUR 17.95

info

 

 

Peyre, Henri - French novelists of today

New York, Oxford University Press, 1967 - xii + 484pp sewn, cloth with dust jacket

condition: good - d.j. and cover rubbes, otherwise good

Tweedehands; French Literature; French Novelists

1100006761 - EUR 7.00

 

 

Pilcher, Rosamunde - Stürmische Begegnung

Titel des Orig. 'The day of the storm' übertragen vonJürgen Abel

Reinbeck bei Hamburg, Rowohlt, 1992 - 216pp geleimt, Paperback - Rororo 12960

Zustand: gut

Tweedehands; Englische Literatur; Romane

1100004054 - EUR 4.00

 

 

Poe, Edgar Allan - Phantastische und unheimliche Geschichten

aus dem Englischen von H. Möller-Bruck

Edition c.o.l.s. GmbH, o. J. - mit 29 Illustrationen - 350pp geleimt, Pappband

Zustand: sehr gut - gotische Schrift

Tweedehands; Horror; Geschichte

1100001946 - EUR 7.25

 

 

Poesjkin, A.S. - Verzamelde werken deel 2 - Jevgeni Onegin

vert. W. Jonker

Amsterdam, Van Oorschot, 4e dr. - 456pp ingenaaid, linnen met stofomslag - Russische Bibliotheek

nieuw

Nieuw; Vertaalde Russische Literatuur; Poëzie

9789028207189 - EUR 37.50

info

 

 

Prince Guillaume de Suède - Contes noirs

traduit de Suédois par Karin Dubois-Heyman et Félix Frapereau; texte française

Paris, J. Ferenczi & Fils, 1929 - 284pp sewn, half cloth

condition: good

Tweedehands; Swedish Literature; Prose

1100004030 - EUR 5.00

 

 

Rezác, Václav - Zwischen Tat und Traum

Stuttgart/Zürich/Salzburg, Europäischer Buchklub, o.J. - 428pp broschiert, Halbleder

Zustand: gut - Ecken etwas bestossen, sonst gut

Tweedehands; Romane

1100004044 - EUR 5.00

 

 

Rilke, Rainer Maria - Nieuwe gedichten - Het eerste deel

vert. en van commentaar voorzien Peter Verstegen - tweetalige uitgave: Duits / Nederlands

Amsterdam, Van Oorschot, 3e dr., 1999 - 311pp ingenaaid, paperback

nieuw

Nieuw; Vertaalde Literatuur; Poëzie

N1024 - EUR 17.50

info

 

 

Rilke, Rainer Maria - Nieuwe gedichten - Het andere deel

vert. en van commentaar voorzien Peter Verstegen - tweetalige uitgave: Duits / Nederlands

Amsterdam, Van Oorschot, 3e dr., 2000 - 351pp ingenaaid, paperback

nieuw

Nieuw; Vertaalde Literatuur; Poëzie

N1025 - EUR 17.50

info

 

 

Sagan, Françoise - Lieben Sie Brahms

Titel des Org. 'Aimez-vous Brahms'

Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1963 - 162pp broschiert, Leinen mit Einbandvignette

Zustand: gut - Rücken leicht vergelbt, sonst sehr gute Exemplar

Tweedehands; Französische Literatur; Romane

1100000519 - EUR 5.00

 

 

Sagan, Françoise - Bonjour tristesse

aus dem Französischen übersetzt von Helga Treichl

Frankfurt am Main/ Berlin, Ullstein, 1969 - 152pp geleimt, Paperback - Ullstein Buch Nr.135

Zustand: ziemlich gut - Rücken vergelbt, Ränder leicht berieben, kleine Eckknick in Einband, sonst gute Exemplar

Tweedehands; Französische Literatur; Romane

1100001804 - EUR 3.00

 

 

Sagan, Françoise - Ein bißchen Sonnen im kalten Wasser

Titel des Orig. 'Un peu de soleil dans l'eau froide' übertragen von Ilse Walther-Dulk und Robert Weisert

Gütersloh, Bertelsmann, o.J. - 221pp geleimt, Leinen mit Schutzumschlag

Zustand: gut - Ränder Schutzumschlag etwas berieben, sonst gut

Tweedehands; Französiche Literatur; Romane

1100004045 - EUR 7.00

 

 

Sagan, Françoise - Der Wächter des Herzens

Titel des Orig. 'Le garde du coeur' aus dem Französischen von Jeanette Frank

Gütersloh, Bertelsmann u.a., o.J. - 140pp geleimt, Leinen mit Goldprägung und Schutzumschlag

Zustand: gut - Ränder Schutzumschlag etwas berieben, sonst sehr gute Exemplar

Tweedehands; Französische Literatur; Romane

1100001942 - EUR 7.50

 

 

Sagan, Françoise - Blaue Flecken auf der Seele

Gütersloh/Stuttgart/Wien, Bertelsmann/Europäische Bildungsgemeinschaft/Buchgemeinschaft Donauland, o.J - 191pp geleimt, Leinen mit Schutzumschlag

Zustand: gut - Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst gut

Tweedehands; Französische Literatur; Romane

1100004079 - EUR 7.00

 

 

Saint-Exupéry, Antoine - Nachtflug

mit einem Nachwort von André Gide

Im Bertelsmann Lesering, o.J. - 127pp broschiert, Leinen

Zustand: gut

Tweedehands; Romane

1100004074 - EUR 6.00

 

 

Saltykow-Schtschedrin, Michail - Die Herren Golowlew

Titel des Orig. 'Gospoda Golowlewy' aus dem Russischen von Ena Von Baer

Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1988 - 395pp geleimt, Paperback - Rowohlt Jahrhundert: Rororo Band 44

Zustand: gut - <>, eine Sternstunde der Satire: der satanische Untergang dreier Generationen. <>; zwei leichte Eckknikke, sonst gute Exemplar

Tweedehands; Russische Literatur; Romane

1100001197 - EUR 6.00

 

 

Scherzer, Landolf - Fänger & Gefangene - 2386 Stunden vor Labrador und anderswo

Rudolstadt, Greifenverlag, 2.aufl., 1990 - ill. mit Fotografiken von Dietrich Ziebart - 285pp geleimt, Paperback

Zustand: gut - mit einem Nachwort von Matthias Biskupek; Einband mit einige Knickspuren, sonst gute Exemplar

Tweedehands; Non-fiction; Seefahrt

1100001126 - EUR 4.50

 

 

Schiller, Friedrich von - Die Jungfrau von Orleans

für den Schulgebrauch neu bearbeitet und herausgegeben von drs. J. van Weeren

Zutphen, Thieme & Cie, 2. auflage, o.J. - 134pp ingenaaid, halflinnen - Deutsche Bücherei herausgegeben von dr. P. Kieft

redelijke staat - band wat sleets, aantekeningen met potlood en pen, vouwen in voorplat, verder goed

Tweedehands; Schoolboeken

1200003312 - EUR 2.50

 

 

Schiller, Friedrich von - Kabale und Liebe - Ein bürgerliches Trauerspiel

ungekürzte Texte

Hamburg, Hamburger Lesehefte Verlag, 1960 - 112pp broschiert, papieren Umschlag

Zustand: gut - Kugelschreibernotizen, Lesefalte in Einband, sonst gut

Tweedehands; Deutsche Literatur; Schauspiele

1100004114 - EUR 2.00

 

 

Schlegel, Johann Elias - Canut - Ein Trauerspiel

im Anhang: Johann Elias Schlegel: Gedanken zur Aufnahme des Dänischen Theaters; herausgegeben von Horst Steinmetz

Stuttgart, Philip Reclam Jun., 1967 - 128pp broschiert, papieren Umschlag - Reclams Universal-Bibliothek Nr.1391-92

Zustand: gut - einige Markierungen, sonst gut

Tweedehands; Deutsche Literatur; Schauspiele

1100004132 - EUR 1.80

 

 

Schweitzer, Albert - Zwischen Wasser und Urwald - Erlebnisse und Beobachtungen eines Arztes im Urwalde Äquatorialafrikas

Groningen-Batavia, J.B. Wolters, 5. Aufl., 1948 - 125pp broschiert, Halbleinen

Zustand: gut - Gekürzte, für den Schulgebrauch mit Erläuterungen versehene Ausgabe von dr. H. Groeneweg, Studienrat an der dritten Oberrealschule in Amsterdam; Ecken bestossen, Kanten vergelbt, sonst sehr gute Exemplar

Tweedehands; Autobiographieen

1100000983 - EUR 7.00

 

 

Scott, Andrew (ed.) - Frontiers of science

Oxford, Basil Blackwell, 1990 - illustrated - viii + 201pp sewn, hardback with dustjacket

condition: good

Tweedehands; Science

1100006570 - EUR 9.00

 

 

Scott, Walter - Das schöne Mädchen von Perth

nach einer Übersetzung gekürzte und bearbeitete Ausgabe

Berlin, Verlag Neues Leben, 1964 - ill. Gerhard Goßmann - 407pp geleimt, Leinen mit Schutzumschlag

Zustand: gut - Schutzumschlag beschädigt, Falte in Hinterflach und Ecken Seiten, sonst gut

Tweedehands; Romane

1100001500 - EUR 5.00

 

 

Shakespeare, William - Shakespeare Werke: Band 1 und Band 2

herausgeber prof.dr. L.L. Schücking

München, Knaur, o.J. - 1318 + 1343pp broschiert, Leinen - Knaur Klassiker

Zustand: gut - Aufdruck Rücken etwas berieben, Forheftung zweiter band etwas lose, Falte in Ecke einiger Seiten, sonst gut

Tweedehands; Englische Literatur; Schauspiele; Gedichte

1100004078 - EUR 4.50

 

 

Shakespeare, William - The Tempest

London, Penguin Books, 1968 - 187pp glued, paperback - The New Penguin

condition: very good - edited by Anne Righter (Anne Barton)

Tweedehands; English Literature; Old Literature; Drama

1100000502 - EUR 11.00

 

 

She, Lar - Im banne der Taiga

Donauwörth, Süddeutsche Buch-Gemeinschaft, 1927 - 430pp broschiert, Halbleder

Zustand: gut - gotische Schrift; Ecken etwas bestossen, Rostflecke auf Schnitt, sonst gut exemplar

Tweedehands; Romane

1100001941 - EUR 8.75

 

 

Smith, Emma - The far cry

London, MacGibbon & Kee, 1950 - 279pp sewn, cloth with dust jacket

condition: good - dj damaged and stained, cover a little edgeworn, otherwise good

Tweedehands; English Literature; Novels

1100001170 - EUR 8.00

 

 

Spoerl, Heinrich - Wenn wir alle Engel wären

Berlin, Paul Neff Verlag, 1936 - 160pp broschiert, Leinen mit Schutzumschlag

Zustand: gut - Schutzumschlag berieben und schmutzig, Papier verfärbt, sonst gut

Tweedehands; Deutsche Literatur; Romane

1100004103 - EUR 5.00

 

 

Spoerl, Heinrich - Der Maulkorb

herausgegeben von J.H. Drewes

Amsterdam, Meulenhoff, 8. Auflage, 1962 - ill. Bertram A.Th. Weihs - 96pp broschiert, kartonniert

Zustand: gut - mit Wörterverzeichnis (Deutsch-Holländisch)

Tweedehands; Schulausgaben; Romane

1200003488 - EUR 3.00

 

 

Stendhal (ps. Henri de Beyle) - Italienische Novellen

Leipzig, Friedrich Rothbarth, 1938 - 272pp broschiert, Halbleinen

Zustand: ziemlich gut bis gut - gotische Schrift; Ecken bestossen, Einband vergelbt, sonst gute Exemplar

Tweedehands; Literatur; Romans

1100000115 - EUR 6.50

 

 

Stifter, Adalbert - Granit - Erzählung

mit der Vorrede zu 'Bunte Steine'

Stuttgart, Philip Reclam Jun., 1968 - 63pp geleimt, Paperback - Universal-Bibliothek Nr.7602

zustand: gut

Tweedehands; Deutsche Literatur; Alte Literatur

1100001987 - EUR 2.50

 

 

Tergit, Gabriele - Effingers

Lichtenberg, 1964 - 557pp broschiert, Leinen mit Rückengoldpräg und Original Umschlag

Zustand: sehr gut - Von der Autorin bearbeitete Ausgabe; mit ausklappbarer Familienstammbaum; wie neu

Tweedehands; Deutsche Literatur; Romane

1100000743 - EUR 7.50

 

 

Thomen, James R. - Leaderschip in safety management

New York, John Wiley & Sons, Inc., 1991 - 378pp sewn, hardcover with dustjacket

condition: good

Tweedehands; Industrial Safety-Management

1100006572 - EUR 50.00

 

 

Thurow, Lester - Head to head - The coming economic battle among Japan, Europe, and America

New York, William Morrow and Company, Inc., 1992 - 336pp sewn, halfcloth with dustjacket

condition: good

Tweedehands; Economic History; Economic Forecasting

1100006600 - EUR 6.50

 

 

Tolkien, J.R.R. - The Lord of the Rings and The Hobbit

box containing: The Hobbit, The Fellowship of the Ring, The two towers and The return of the king

London, Collins, 2001 - 365 + 1138pp glued, paperback - Modern Classics

new

Nieuw; English Literature; Novels

N0866 - EUR 53.45

info

 

 

Tolkien, J.R.R. - The Lord of the Rings - The complete bestselling classic

Harpers-Collins, 2003 - 1137 + maps glued, paperback

new - filmedition

Nieuw; Literature; Novels

N1007 - EUR 26.95

info

 

 

Trenker, Luis - Berge im Schnee

Gütersloh, Bertelsmann, 1962 - illustriert mit Bilder - 95pp broschiert, Pappband

Zustand: gut

Tweedehands; Reise; Alpen

1100001953 - EUR 5.25

 

 

Tsvetajeva, M.I. - Werken

tekst Russisch-Nederlands; vert. Margriet Berg, Marco Fondse, Anne Stoffel & Marja Wiebes; nawoord Marko Stoffel

Amsterdam, Van Oorschot, 1999 - 765pp ingenaaid, linnen met stofomslag - Russische Bibliotheek

nieuw

Nieuw; Vertaalde Literatuur; Lyriek en Poëma's

N0723 - EUR 45.00

info

 

 

Veenbaas, Jabik - Darwinistische weemoed

tweetalig Fries / Nederlands

Nijmegen, BnM, 2006 - 69pp ingenaaid, paperback - De contrabas

nieuw

Nieuw; Friese Literatuur; Nederlandse Literatuur; Poëzie

N6182 - EUR 9.95

info

 

 

versch. Autoren - Märchen, Sagen und Abenteuergeschichten auf alten Bilderbogen neu erzählt

herausgegeben von Jochen Jung; mit einem illustrationsgeschichtlichen Anhang und Katalog der wiedergegebenen Bilderbogen von Ulrike Eichler

Herrsching, Verlag Manfred Pawlak, 1974 (Lizensausgabe) - ill. mit zahlreiche Bilder - 112pp geleimt, Pappband mit Schutzumschlag

Zustand: gut - 32,5 x 25,5cm; Rand Schutzumschlag leicht beschädigt, Schutzumschlag etwas gebräunt, sonst gut

Tweedehands; Märchen

1100006436 - EUR 16.00

 

 

verschiedene Autoren - Deutsche Barok-Lyrik

herausgegeben und eingeleitet von Herbert Cysarz

Stuttgart, Philip Reclam Jun., 2. erweiterte Auflage, 1965 - 155pp geleimt, Paperback - Universal-Bibliothek Nr.7804/05

zustand: gut - leichte Eckknicken Vorderseite und Falte in Hinterseite, sonst gute Exemplar

Tweedehands; Deutsche Literatur; Alte Literatur; Poesie

1100001981 - EUR 2.50

 

 

verschiedene Autoren - Heinrich Böll - Zu seinem Tode: Ausgewählte Nachrufe und das letzte Interview

mit Beiträge von Franz Josef Görtz, Marcel Reich-Ranicki, Heinrich Vormweg, Joachim Kaiser, Margarete Limburg

Bonn, Inter Nationes, 1985 - illustriert mit einige Bilder - 63pp geleimt, paperback

Zustand: gut

Tweedehands; Essays über Heinrich Böll und sein Lebenslauf

1100004090 - EUR 4.00

 

 

Viebig, Clara - Unter dem Freiheitsbaum

Stuttgart-Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt, 1e bis 10e Aufl., 1922 - 384pp broschiert, Halbleinen

Zustand: ziemlich gut - gotische Schrift; etwas lose in Einband, Einband fleckig, sonst gute Exemplar

Tweedehands; Deutsche Literatur; Romane

1100001066 - EUR 11.50

 

 

Vogelweide, Walther von der - Gedichte

Mittelhochdeutsche Text und Übertagung, ausgewählt, übersetzt und mit einem Kommentar versehen von Peter Wapnewski

Frankfurt am Main/Hamburg, Fischer Bücherei, 4e neu durchgesehene und erweiterte Auflage, 1966 - 304pp geleimt, Paperback - Fischer Bücherei Nr.732

Zustand: gut - NaName aus Vorsetzblat geschnitten, Knick in Rücken, sonst sehr gute Exemplar

Tweedehands; Deutsche Literatur; Mittelhochdeutsche Poesie; Alte Literatur

1100001976 - EUR 4.25

 

 

Voss-Gerling, Wilhelm - Ägypten - Ein reiseführer für Menschen von Heute

Gütersloh, Bertelsmann Verlag, 1966 - illustriert - 207pp broschiert, Pappband

Zustand: gut - Ecken etwas beschädigt, sonst gut

Tweedehands; Reiseführer; Ägypten

1100006582 - EUR 3.00

 

 

Wadsley, Olive - Belonging

London/New York/Toronto/Melbourne, Cassel and Company Ltd., 1922 - 248pp sewn, hardcover

condition: fair - spin sunned, edges worn, foxing, otherwise good

Tweedehands; English Literature; Novels

1100002004 - EUR 8.00

 

 

Wal, Cornelis van der - Zonderlinge kruising tussen aap en priester

tweetalig Fries / Nederlands

Nijmegen, BnM, 2006 - 72pp ingenaaid, paperback - De contrabas

nieuw

Nieuw; Friese Literatuur; Nederlandse Literatuur; Poëzie

N6184 - EUR 9.95

info

 

 

Wallace, Edgar - Der Hexer

Titel des Orig. 'The ringer' übersetzt von Friedrich Pütsch

Im Bertelsmann Lesering, 1960 - 200pp broschiert, Leinen

Zustand: gut - Rücken verfärbt, sonst gut

Tweedehands; Romane

1100004075 - EUR 4.50

 

 

Walther von der Vogelweide - Die Gedichte Walthers von der Vogelweide

neu herausgegeben von Hug Kuhn

Berlin, Walter de Gruyter & Co., 13. Auflage, 1965 - 255pp broschiert, Leinen

Zustand: gut - einige Bleistiftnotizen, sonst gut

Tweedehands; Deutsche Literatur; Poesie

1100004110 - EUR 12.00

 

 

Wellershoff, Dieter - Die Sirene

nawoord Peter Groenewold

Groningen, Wolters-Noordhoff, 1996 - 128pp geleimt, Paperback - Buchfinken 1996

Zustand: gut

Tweedehands; Deutsche Literatur; Novelle

1100007331 - EUR 2.00

 

 

Wiese, Benno von - Deutsche Dramaturgie vom Barock bis zur Klassik

Tübingen, Max Niemeyer, 2. Auflage, 1962 - 144pp broschiert, Paperback - Deutsche Texte 4

Zustand: gut - Ränder etwas berieben, sonst gut

Tweedehands; Literaturgeschichte

1100004088 - EUR 4.00

 

 

Wiese, Benno von - Die deutsche Tragödie von Lessing bis Hebbel - Tragödie und Theodizee, Tragödie und Nihilismus

Hamburg, Hoffmann und Campe Verlag, 7. Auflage, 1967 - 712pp geleimt, Leinen mit Schutzumschlag

Zustand: gut - Sonderusgabe; Ränder Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst gut

Tweedehands; Literaturgeschichte

1100004091 - EUR 12.50

 

 

Winer, Richard - Vom Teufelsdreieck zum Teufelsrachen - das Bermudadreieck und andere Todesfallen der Weltmeere

Titel des Orig. 'From the devil's triangle to the devil's jaw' Deutsche Übersetzung von Jochen Lotsch

München, Wilhelm Heine Verlag, 1978 - 191pp geleimt, Paperback - Heyne Bücher Nr.5430

Zustand: gut - wenige Seiten mit Eckknick, sonst gute Exemplar

Tweedehands; Non-fiction

1100001113 - EUR 2.25

 

 

Wood, Robert J. with Max Gunther - Confessions of a PR man

New York, Nal Books, 1988 - 269pp glued, half cloth with dustjacket

condition: good - spine a little sunned, otherwise good

Tweedehands; Public Relations; Autobiographie

1100006797 - EUR 11.00

 

&nb